Гуманитарные науки

подскажите дату,когда Титаник опустили на воду и он начал плавание,которое закончилось крушением!

«Титаник»
RMS Titanic

«Титаник» в 1912 году
Основная информация
Тип Пассажирское судно
Государство Великобритания
Порт приписки Ливерпуль
Класс пассажирский лайнер
Владелец Уайт Стар Лайн
Верфь верфь «Харланд энд Вольф»
Спущено на воду 1911
Введено в эксплуатацию апреля 1912
Выведено из состава флота 1912
Современный статус затонул
Параметры
Тоннаж 52 310 т при осадке 10,54 м
Длина 268,85м
Ширина 28,19 м
Высота 18,4 м (от ватерлинии до шлюпочной палубы)
Средняя осадка 10,54 м
Технические данные
Силовая установка 2 четырёхцилиндровые паровые машины тройного расширения и паровая турбина, вращающая средний винт, максимальная мощность — 55 тыс. л. с.
Винты 3 винта (ок. 75 оборотов в минуту при максимальной скорости)
Скорость 24—25 узлов
Экипаж 892 человек
Пассажировместимость 2556 пассажиров
Грузовместимость 46 328 регистровых тонн

«Тита́ник» (RMS Titanic, SS Titanic) — британский пароход компании «Уайт Стар Лайн» , второй из трёх пароходов-близнецов типа «Олимпик» . Крупнейший пассажирский лайнер мира на момент своей постройки. Во время первого рейса 14 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. На борту находилось 1316 пассажиров и 892 члена экипажа, всего 2208 человек. Из них выжило 706 человек, погибло свыше 1500. Катастрофа «Титаника» стала легендарной, на её сюжет снято несколько художественных фильмов.
Лиля Губко
Лучший ответ
10 Aпреля в 12 часов