Мне понятна боль авторов вопроса, понятна их позиция - достойная и благородная, но.. .
Когда-то, мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак активно лоббировал идею переоснащения стоматологических клиник города. Идея была превосходной - дать населению города стоматологические услуги по мировым стандартам.
На переоснащение клиник были израсходованы огромные деньги из небогатого бюджета города.
Сейчас эти клиники существуют и процветают, но, в качестве ЧАСТНЫХ клиник.
Деньги города и горожан, каким-то таинственным образом, превратились в деньги "жирных котов".
Вот почему, не поднимется моя рука бросить камень в Перельмана.
Меценатство - это достояние общества, где понятия ЧЕСТЬ и БЕСЧЕСТЬЕ - не пустой звук.
Гуманитарные науки
Перельман .Ваше отношение к его отказу от премий .
Викуля Соснова
Отсутствие гражданского самосознания,гражданской позиции и породило в нашей стране то ,что мы сейчас имеем.Разграбили и продолжают грабить чиновники всех мастей ,начиная с ваучеров и по сей день.Какую отрасль не возьми-везде одни "чёрные дыры"...а процветают"меценаты"по скупке яиц Фаберже.Я не против исторического наследия,но это напоминает пир во время чумы...Камень в Перельмана я не бросаю,прочитайте моё дополнение,там есть несколько слов о том ,что известным людям, можно своими поступками напомнить государству - какими функциями ему нужно заниматься - спасать свой генофонд,в первую очередь...
Дали бы премию мне, никому ничего не дал бы. Пропил бы и умер.
шутка.
смешная.
шутка.
смешная.
Викуля Соснова
...но..взял бы,а не устраивал фарс - сам не ам и другим не дам. Грустно это всё...
Может ему не интересна вся эта тусовка.
Вам не кажется, что вопрос не имеет отношения не только к гуманитарным наукам, но и к науке вообще?
Мыть кости известным личностям - дело неблагодарное, впрочем, как и неизвестным. Мы же не интересуемся, КАК и ПОЧЕМУ ТАК, а не иначе, вы расходуете свою зарплату?
Викуля Соснова
Я не гений.Соответственно моя з/плата (а точнее пенсия) уже никого не может заинтересовать своей величиной.Но имею жизненную позицию,хоть крохой ,но поделиться с нуждающимся .Прочитайте мой вопрос с дополнениями-там совсем не перемывание костей.Заслуги и достижения не оспариваются.Слава ему и почёт.Но есть ещё понятия другого характера - сострадание,соучастие...Бог ему судья...
Вообще-то Гриша не от самих премий отказывался, а от поездок на их вручение. Так что не переживайте - награда всё равно найдёт своего героя....
Ольга Сулейменова
Она УЖЕ НЕ нашла.
Если Вы считаете, что деньги математикам платить нельзя, пока на земле есть больные дети, то это надо адресовать учредителям премии. А никак не Перельману. И, кстати, деньги это не государственные
Викуля Соснова
Деньги надо платиь ВСЕМ за проделанную работу!!!!Здесь говорится о том,что он не хочет их брать.Отказывается . Не передёргивайте слова...
Доказал всем, что не в деньгах счастье!
все гении чудаки, на то и гении!
Гений это хорошо.... а гений меценат ещё лучше: ) Согласна!
Викуля Соснова
Спасибо. Я думала- всё,одна я так думаю...
каждый сам творец своей судьбы: дело не в премии, а в его заслугах по математике.... а он в ней гений!!!! решил одну из задач тысячелетия.