Гуманитарные науки
Почему плОвец, а не плАвец? Ведь от слова плавать...
Старинное слово «плов» означает «лодка, челн» . Соответственно, и «пловец» в исконном смысле – это тот, кто плавает на некоем судне, передвигается вплОвь. Однако, современное значение слова «пловец» однозначно указывает на непосредственное передвижение по воде, т. е. вплАвь. Полагаю, давно пора внести поправки в словари: человек, умеющий плавать или занимающийся этим профессионально – это плавец.
Кореньплов-/плыв-/плав-
Корень плов- употребляется в двух словах: пловец, пловчиха-
Корень плыв- употребляется в слове плывун и производных от глагола плытьплывун, плыву, подплывать, расплываться
Корень плав- употребляется в остальных случаях
Пройдите по ссылке, раскройте вкладки и увидите что и к каким правилам русского языка относится
От слова ПЛОВ.. . А еще Мкртчян (словами одного из своих персонажей) сказал: Русский язык такой бАгАтый, а я тАкой бЭдный...
А заплыв по вашей версии заплав будет?
словарное слово. Исключение пловец- м. р Пловчиха- ж. р.
Однокоренные слова: лов, улов, ловля и т. д.
Не даром русский язык называют самым трудным, должен он отработать столь высокую оценку!
это ислючение
скорей всего потому что в суффиксе нету буквы "а", если не входит в правило чередования то ориентируемся по суффиксу
Пловец - это поедатель плова!
Пловец произошёл от слова плов. Раньше на Руси пловом называли лодку, челнок. Таким образом, корень плав/плов должен бы подчиняться правилу правописания корней с чередующимися гласными «а» и «о», когда под ударением пишется то, что слышится, а в безударном положении — «а» или «о» в зависимости от корня (например, -гор-, -клон-, -плав-, -зар- и т. д.). Тем не менее, слово «пловец» — исключение из этого правила, хотя изначально, по всей вероятности, ему подчинялось, и не исключено, что несколько сотен лет назад говорили [пловец], но со временем ударение сместилось, о плове-лодке все позабыли, а буква «о» так и осталась в корне. Итак, правильно только: пловец, пловчиха.
В корнях -плав- - плов- буква а пишется во всех случаях кроме слов пловец, пловчиха, например: плавник, плавучий. Слово плывуны пишется с буквой ы.
потому что словарное слово
голова кругом от этих умников, с моей колокольни плавец ( корень плавать, а не плов кушать )
ПлАвец, тот который плАААвает, а не плОв варит или поедает))) Нахрена, спрашивается??? Чтобы букву О не обидеть, или чтобы служба мёдом не казалась???!!! Логики не вижу!!! ПАТАМУШТА)))