Гуманитарные науки
вопрос связан с историей!
проанализируйте развитие международных отношений в 1930-е гг. и подумайте, была ли война неизбежной? Скакого момента события приобрели необратимый характер?
Война была неизбежной, тут и говорить нечего. Это было ясно даже не в 1930-е годы, а раньше, когда сложилась Версальско-Вашингтонская система, унижавшая проигравшие в Первой мировой войне страны, а еще Россию (но в первую очередь Германию) . Так что уже в 1919 году в Германии сложилось такое движение как "реваншизм" (стремление отомстить, проще говоря...) . А когда события приобрели необратимый характер - более сложный вопрос. И я на него отвечу неожиданно - В 1931 ГОДУ, КОГДА ЯПОНИЯ НАПАЛА НА КИТАЙ (некоторые историки сейчас считают именно эту дату датой начала Второй мировой войны, но это чисто авторский и нетрадиционный подход, сам я так не считаю) . Но безнаказанность агрессивных действий Японии развязала руки Германии, Италии и иже с ними. Да и СССР не будем забывать с его действиями согласно пакту Молотова-Риббентропа.... А тут и просто-напросто гнусная политика Франции и Великобритании, и изоляционизм США.. . Так что мой ответ - С 1931 ГОДА!!!
Война стала нейзбежной после 1917 года, когда добрый дедушка Ленин, наколошматив зайцев веслом, побывав у детей на елке, оттрахав Инессу Арманд пробил мысль о всемирной "социализации". А кому это было не по нраву - автоматически записывался во враги революции. А так как запад не хотел идти по пути социалистического развития, советы начали вынашивать мысль о вооруженных переворотах в Германии, Франции. Англии и т. д. После своей смерти Ильич оставил инструкцию к действию КАК осуществлять диктатуру пролетариата в 55 томах, а лучший друг всех шахтеров, физкультурников и прочая и прочая Сталин начиная с 32-го года начинает планомерное наращивание НАСТУПАТЕЛЬНОГО вооружения, намереваясь в 42-м году огнем и мечом принести коммунизм в европу. Адик Шикльгрубер после пивного бунта просек эту фишку и будучи не менее амбициозным пацаном, решил напасть первым, несмотря на подписанный пакт Молотова-Рибентропа.
Пожалуй, необратимый характер события приняли после политических процессов в СССР. Было объявлено на весь мир, что договора о взаимопомощи против агрессора были подписаны немецкими шпионами. Следовательно, продиктованы абвером. Одна Чехословакия в 1935-38 годах могла противостоять Германии - 45 дивизий против 30, отличное оружие (ценилось вермахтом, лицензии приобретались Англией) , стойкие опытные солдаты - в Гражданскую отдельными батальонами брали города по пути следования на Западный фронт. А в этой ситуации к пятой колонне прибавилась шестая - коммунисты, и планы мобилизации со стратегией известны в Берлине - так считалось. Франция окончательно ушла в глухую оборону. И то, что посредственность - Чемберлен сдал Чехословакию, в других условиях было бы проигнорировано. Свою ошибку он понял быстро - оппозиция помогла. И бросился восстанавливать положение в Москву. Но Москва и тут подготовила каверзу: договаривался с Антантой марионетка Ворошилов, когда САМ торговался с Риббентропом. Оказывало себя предательство в Брест-Литовске.
Похожие вопросы
- Как вы считаете,какие можно выделить дискуссионные вопросы, связанные с принятием христианства на Руси.
- Вот в связи с ситуацией на Украине я .задался себе вопросом об их истории
- Вопрос любителям военной истории
- Вопрос к знатокам истории России
- Вопросы по Всемирной истории! Очень нужно! Пожалуйста помогите!
- Вопрос к знатокам истории (о русской угрозе Западу)!
- Вопрос на тему истории.
- Вопрос мужчинам. Про историю 20 века и послевоенный период. См внутри.
- Вопрос к знатокам истории См. пояснения
- помогите ответить на вопросы викторины по истории (тема Великая Отечественная Война)