В XVI веке, точнее не нашла. :(
____
Українська графіка бере свій початок з глибини віків. Поява рукописної книги в Київській Русі в XI—XII ст. дала плідний грунт для розвитку книжкової графіки. Художники оздоблювали книгу орнаментальними заставками, вигадливими заголовними літерами (ініціалами) , сторінковими ілюстраціями (мініатюрами) , а також численними дрібними малюнками на берегах сторінок.
Найдавнішими витворами книжкової графіки, що збереглися до нашого часу, є книги XI—XII ст. : “Остромирове Євангеліє” (1056—1057), “Ізборник Святослава” (1073), “Трірський псалтир” (або “Кодекс Гертруди”; 1078—1087), “Юр'ївське Євангеліє” ( 1120—1128) та “Добрилове Євангеліє” ( 1164)...
...Несмотря на то, что в середине XVI в. в Украине возникло книгопечатание, рукописная книга не прекратила своего существования. Она продолжала свое развитие параллельно с печатной книгой на протяжении всего XVII в. и даже в следующем веке.
В отделке рукописей художники часто используют копии с гравюр старопечатных и выполняют их в технике рисунка пером с розкольоровкою акварелью. Прежде, еще на печатях книгопечатания, было наоборот: граверы, подражая орнаментику рукописей, переводили ее формы в гравюру на дереве.
В середине XVI в. в Украине начало восстанавливаться заброшенное книгопечатания. Считают, что его якобы активизировал московский первопечатник Иван Федоров, напечатав во Львове 1574 "Апостола", "Грамматику" и еще несколько книг в Остроге, среди которых лучшим изданием была "Библия" 1580 г. на основе богатой народной орнаментики русского и украинского народов и лучших образцов тогдашнего западноевропейского книжного искусства Федоров создал свой стиль графики, на который взорувався ряд тогдашних мастеров. Под опекой церкви и князей книгопечатание быстро развивалось по всей Украине.. .
Подробнее...
___
ИЗ ИСТОРИИ ГРАВЮРЫ
Возникновение Г. связано с ремёслами, где применялись процессы гравирования: ксилография — с резьбой, в том числе на досках для набойки, резцовая Г. — с ювелирным делом, офорт — с украшением оружия. Бумага — материал для оттисков — появилась в начале н. э. в Китае (где Г. упоминается с 6—7 вв. , а первая датированная Г. относится к 868), а в Европе в средние века. Общественный интерес к Г. с её тиражностью появился в Европе в начале эпохи Возрождения — с ростом самосознания личности, с расширившейся потребностью в распространении и индивидуальном восприятии идей. Тогда же определилось тяготение Г. к обобщенности и символичности художественного языка. Первые европейской ксилографии религиозного содержания, нередко раскрашенные от руки, появились на рубеже 14—15 вв. в Эльзасе, Баварии, Чехии, Австрии («Св. Христофор» , датирован 1423); затем в этой технике исполнялись сатирические и аллегорические листы, азбуки, календари. Около 1430 возникли «блочные» («ксилографические» ) книги, для которых изображение и текст вырезались на одной доске. Около 1461 напечатана первая наборная книга, иллюстрированная гравюрами на дереве; такие книги печатались в Кельне, Майпце, Бамберге, Ульме, Нюрнберге, Базеле; во Франции часословы часто иллюстрировались выпуклыми Г. на металле. Немецкая и французская Г. 15 в. отличалась декоративностью, контрастами чёрного и белого, подчёркнутыми контурами, готической ломкостью штриха. К концу 15 в. два направления книжной Г. сложились в Италии...
Гуманитарные науки
Сколько лет назад на Украине была созданна первая гравюра?