Гуманитарные науки

Княжеская шапка, на РУСИ, как символ чего? (фото)

Шапка Монамаха, символ власти, передаваемой по наследству.
Алексей Д,а,с,
Лучший ответ
Статусный элемент, указывающий на принадлежность гербовладельца к царствующему или царствовавшему роду. В современных территориальных гербах встречается главным образом как указание на преемственность с территориями Российской Империи, обладавшими правом на использование такой короны для увенчания своего герба. В гербе городского округа Пелым «княжеской шапкой с червлёной подкладкой» увенчан ельчатый крест в знак тождества по наименованию с древним Пелымским княжеством, существовавшим на окрестных землях. Аналогичным образом, в гербе Гаринского городского округа — другой территории, располагающейся на землях указанного княжества, помещена «в почетном месте княжеская шапка с червлёной подкладкой, в прочем же естественных цветов» . Несколько иного вида княжеская шапка воспринята в герб Таборинским муниципальным районом и одноимённым сельским поселением. Она описывается соответственно «червлёной, с горностаевой опушкой и без дужек» и «червлёной, с горностаевой опушкой, шапкой» .
«В щите рассеченном на зелень и лазурь, в почетном месте княжеская шапка с червленой подкладкой, в прочем же естественных цветов, сопровождаемая снизу золотой сидящей белкой» . — Гаринский городской округ
«В серебряном щите с зеленой оконечностью — черный с золотыми клювом и лапами и червлеными бровями токующий глухарь на червленой, с горностаевой опушкой и без дужек, княжеской шапке, положенной поверх границы оконечности; в правом верхнем углу возникает безант в цвет поля в червленом солнечном сиянии, к которому и обращен глухарь» . — Таборинский муниципальный район
«В лазоревом щите на зеленой оконечности, обремененной серебряной с золотым эфесом саблей острием влево — золотой с червленым подбоем шатер, сопровождаемый во главе щита червленой, с горностаевой опушкой, шапкой» . — Таборинское сельское поселение
«В рассеченном зеленом и лазоревом поле — золотой ельчатый с иглами крест, увенчанный княжеской шапкой с червленой подкладкой, в прочем же естественных цветов» . — Пелым, городской округ
Misha Golyb@mail.ru Golyb
Холодного климата
Лысенко Сергей не подскажите почему три раза подряд не загрузилось фото, такое бывает или фото не понравилось?