Только давайте без политики и национализма.
Недавно один знакомый мне рассказывал, что якобы евреи набрали в долг денег, золота у египтян и с ним удрали, поэтому египтяны за ними гонялись. Пустыню можно было пройти за пять дней или поселиться и жить там в одном месте (чего было бегать). К тому же Синай -это вулканическая гора . Субьективно похоже на правду, а обьективно.
У кого есть информация. . или свое мнение...?
Гуманитарные науки
правда ли, что евреи убегали из египта потому, что проворовались, а не потому, что хотели свободы
Значит так. Причины намного более глубинные, покрытые мраком тайны. Некоторые догадки имеются тут+тут часть 2. Ещё здесь+часть 2
И потом, они не убегали, их вывел Моисей (из рабства)
Вся Тора выдумка неграмотного жреца, египтяне записывали все, разлив нила, размер урожая, вели хронику, но нигде ни в одном тексте не упоминается об уходе евреев или о подобных событиях.
ну да. награбили, но свободы хотели т. к. если бы не убежали, их бы посадили или вообще казнили (:
Да какая разница? Срок исковой давности всё равно истёк.
Единственное мнение, которое стоит учитывать, изложено в "Исходе" - второй книге Пятикнижия. Его и читайте.
А ви почему спрашиваете?
Значит, евреи кинули кличь: Ребята, одалживайте все и каждый и побольше, потому что отдавать не придётся. Египтяне, как и все нормальные люди, конечно, с радостью стали одалживать, с особым удовольствием отдавали своё золото и драгоценности. Радостные евреи сложили всё в мешки и драпанули. Они бегали кругами по пустыне и получали большое удовольствие на привалах, когда рассматривали награбленное. Уходить из пустыни они не хотели, чтобы не расставаться с деньгами и золотом.
Заставь дурака Богу молиться, то он от усердия и лоб прошибет. Так и "уважаемые" комментаторы со своими ответами показали свое невежество и тупость. Зачем ерничать? Библию прочитайте внимательно и получите ответ.
Откройте Книги Моисея и почитайте чего Моисей вытворял будучи Египетским премьер министром.
Да они ссуки страну разворовали и здриснули. Читайте Библию, там это прямым текстом изложенно. Тот кто утверждает что они "вышли" а "не збежали" - данных разделов библии не читал или туп как валенок. А если "здрист" назвали "исходом" так это производство красивой мины при плохой игре. Ну нельзя же сказать "здриснули", а вот "изошли" это другое дело, это по другому звучит.
Нет не правда, в библии всё рассказано