Гуманитарные науки

Интересно почему у немцев столько гениев?

Во-первых, это всё в прошлом. Как раз из-за Гитлера (между прочим, в своеобразной гениальности, пусть это и злой гений, ему отказать трудно. Как и Ленину) . Последний всплеск - это первая половина 20 века (квантовая механика и ядерная физика разрабатывалась главным образом немцами - от Планка и Эйнштейна до Оппенгеймера) . Ну а потом нацизм, война и последующая оккупация настолько подорвали интеллектуальный ресурс Германии, что он не восстановился до сих пор.

А почему - чёрт его знает.. . Надо сказать, справедливости ради, что параллельно с Германией (или что там было на месте Германии в 18-19 вв. ) немало своих гениев было и в окрестных странах, прежде всего во Франции и Англии. Математика, химия и физика развивались во многом именно там. Возможно, это связано с лютеранской религиозной этикой в Германии и протестантской - в Англии.. . но с другой-то стороны, во Франции как было католичество - так и осталось. Так что - темна вода в облацех...
Элина Бабушкина
Лучший ответ
Больше площадь основания - выше гора. )))))
"Площадь основания" - это, грубо говоря, число образованных людей.

Почему только немцы? У французов и англичан не меньше.
Олег Любицкий
Вспомните голландцев - столько великих художников за несчастных 200 лет не дала даже Италия. Не забудьте и её, кстати. Только в другую историческую эпоху, когда о немецких гениях никто и не слыхивал. То же самое - о французах и англичанах. И т. д. и т. п. Всякому овощу своё время, короче. Кстати, немцев-то вместе с евреями считали (Эйнштейн, Оппенгеймер и др. ) Этих же гениев позже переписали себе американцы.
В России их гораздо больше, просто немцы лучше распиаренные.
Егор Нефёдов
Гитлер главный "светоч"