Лайнер "Британик" затонул 21 ноября 1916 года : судно подорвалось на мине, поставленной немецкой подводной лодкой U73.
"Британик" был спущен на воду 26 февраля 1914 года.
В связи с началом Первой мировой войны был превращен в плавучий госпиталь.
Гуманитарные науки
Почему утонул БРТАНИК? Такой караблик но не ТИТАНИК !
"Британик", сданный в эксплуатацию накануне первой мировой войны, был превращен в плавучий военный госпиталь и в 1916 году подорвался на мине в Средиземном море. Обычная мина не принесла бы ему большого урона, однако "Британик" умудрился наткнуться на нее отсеком с углем. Взорвалась угольная пыль, проломившая в левом борту огромную пробоину. Корабль быстро затонул, однако уроки предшественника не прошли даром - все успели спуститься в шлюпки. Погибло около тридцати человек - они находились в лодках, которые затянуло под винты накренившегося судна. Останки младшего из несчастливых кораблей-собратьев обнаружил в 60-е годы Жак Ив Кусто.
Гибель "Титаника" стала мощным толчком для развития основ безопасности на море. На всех крупных судах в обязательном порядке были установлены радиостанции, введено круглосуточное дежурство радистов. В северной Атлантике была создана служба ледового патрулирования, существующая до сих пор.
В 8 часов 12 минут 21 ноября 1916 года подорвался на мине, которую поставила немецкая подлодка U73 под командой Густава Зисса в канале Kea — между островом Kea и материковой Грецией.
Наверно растроен был из за титаника. Или рыба пила продырявила дно))
потому что он тоже на -таник заканчивается