Гуманитарные науки

Был ли у Титаника шанс спастись?

Алла Дович
Санька Блинов прав. "Титаник" могла спасти медлитеьность в действиях штурмана и рулевого, а так же вперёдсмотрящего. Если бы корабль врезался форштевнем в айсберг, весь удар принял бы на себя т. н. таранный отсек, или форпик. Даже если разрушилась водонепроницамая переборка (стенка) между таранным отсеком и следующим в сторону кормы, судно было бы на плаву, потому что конструкция пассажирских судов предусматривает затопление двух любых отсеков судна. А главное, не пострадало машинное отделение (МО) и все механизмы, необходимые для борьбы за живучесть судна (котлы, насосы, трубопроводы и пр.). А "титаник" и так продержался несколько часов, несмотря на затопление 4-х отсеков.
Ольга Воропаева
Лучший ответ
конечно, ведь Титаник с конструктивной точки зрения просто ужас, да убранство, да размеры, но технически он был ужасен
да, никуда не плыть.
у него не было шансов утонуть
Asr Sar
Конечно, был. Ведь если бы человек, смотрящий за движением корабля (не помню, как его называют) , а проще, тот парень, что смотрел в бинокль добросовестно выполнял свою работу, шанс был бы не маленький!
Настя Зайка
Владимир Росляков наивняк :-) тот парень даже бы если очень был глазастым - все равно бы ничего не увидел из за тумана, а даже если бы увидел то и это не помогло бы, вы же должны представлять что такое маневрирование на судне такого размера с такими обводами и машиной - это дело миль и десятков минут, это же не лодочка на веслах
Настя Зайка тем не менее, шанс у них был, даж без наивняка. шанс есть всегда.
Елена Кравченко Как выяснилось позже, бинокли были заперты в ящике, а ключ неизвестно где. Если бы капитан Смит среагировал сразу, как только впередсмотрящий доложил о приближении айсберга, может быть, удалось бы избежать такого столкновения. Кстати, эксперты утверждают, что если бы Смит вообще не отдал приказ отвернуть в сторону, удар получился бы более сильный, но айсберг не прошелся вдоль правого борта корабля и не разрезал бы его сразу на несколько (кажется 4 или 5) секций, и корабль сохранил бы плавучесть.
Тумана не было, была ясная тихая холодная ночь. Корабль шёл с большой скоростью, несмотря на повышенную опасность от айсбергов. Это было сделано опять-таки по приказу капитана Смита, потому что "Титаник" опаздывал в порт назначения, а это грозило срывом рекламных мероприятий.
Вообще, в этом плавании было масса разгильдяйства и ошибочных решений, потому что все были уверены в абсолютной непотопляемости корабля и никто не допускал мысли о возможности катастрофы.
смотря когда. так-то конечно был
Конечно был! ! Надо было только быстрее реагировать, а они панику развели, вот и понибли.... а зато как погибли....)) ) Такая романтичная смерть у Джека, и их сцена прощания с Розой....)
Был, этот корабль был оснащен перегородками в трюме и считался непотопляемым, если учесть что все капец и заметили айсберг поздно то надо было не сворачивать а налететь прямо на льдину, был бы шанс. а так они весь борт пропороли и все тут уже не чего не спасет
по фильму нет
Был, если бы команда на борту не была такой беспечной
нет. если бы он был по меньше то успел бы увернуться
еще какой был!
Little Luiza***)))