Моя профессиональная деятельность предполагает постоянное прочтение большого количества технических статей. Материала на русском на порядки меньше, чем материала на английском, и, в основном, это всё довольно устаревшие вещи. Все более-менее новинки - на английском.
Поэтому мне приходится читать на английском. Я его вроде и знаю (если что - Google Translate в помощь, не сочтите за рекламу :) ) , но как-то, каждый раз, когда мне надо читать статью, я ну просто "застреваю" с этим чтением, когда на русском прочитала бы за полчаса. Или вообще трачу кучу времени в надежде найти материал на русском, частенько впустую
Как, чёрт возьми, перестать его бояться?
Гуманитарные науки
Как перестать бояться английского? (+)
Когда я учился в 9-м классе, нам дали очень действенный совет (но применили его на практике, как водится, единицы) : "Чтобы было легче учить иностранный язык - попробуйте (для начала хотя бы 5 - 10 раз в день) выразить те слова, которые собираетесь произнести, сначала про себя на иностранном, а потом уже - вслух на родном языке".
Думаю, это может помочь сделать английский в восприятии более.. . "домашним", что ли?
начать учить
Взять и перестать. Возьмите что попроще, билингвическая книжка нужна, тот же Эдгар По либо Купер, который Фенимор, или даже... Винни Пух! Читайте и натаскаетесь постепенно. Если что, пишите мне, литературу порекомендую. Сам с этого (билингвы) начинал...
Что значит "бояться"???
Чем больше вы читаете, тем легче вам в дальнейшем, это же очевидно.
I LOVE The Way You Lie!!!!
Выучи японский и тогда тебя английским уже точно не испугаешь
Могу предположить ( но ни в коем случае никак не обидеть Вас) , что Вы не очень уверенно чувствуете себя прежде всего в грамматике. Что касается переводчиков типа Гугл и пр, то я им не очень доверяю. Надо учиться делать это самой, практиковаться изо дня в день, как балерине у станка, и вы потом сами себя поблагодарите за время и усилия, которые вы в это дело вложили.
Начни учить арабский с китайским, они пострашнее