Гуманитарные науки
Что Вы думаете о переписывании истории? Ваши соображения на эту тему.
во все времена история была служанкой правящих так будет всегда
ЗАписывать и ПЕРЕписывать историю у нас начали практически одновременно, "страна с непредсказуемым прошлым". Но если в обществе еще хватает умных и знающих людей, эти попытки вызывают только иронические усмешки и анекдоты. Иначе - голубые глаза размером с чайные блюдца и восторг прозрения : " - А вы слышали? Оказывается!! ! Христос был украинцем, пирамиду Хеопса построили для Батыя пленные молдаване, а Карл Маркс - внебрачный сын Мао Цзедуна! Оооооо! "
Переписывание истории нормальное явление в историографии. Взгляды на историю и на исторические хроники со временем менялся. Разумеется, хронисты древних времен записывали события так, как их видели, или так, как было принято.. .
Со временем оценка деятельности той или иной исторической личности менялась. Оригинальные документы, либо уничтожались, либо создавались новые хроники. При этом случалось это во все времена. Так, после смерти женщины-фараона Хатшепсут с колон стали срубать надписи с ее именем. Для нас - это потеря исторического документа. Для тех, кто это делал - сведение счетов с недавним и достаточно жестоким прошлым. История переписывалась с самого появления хроник. Таким образом, "переписывание истории" есть исторический факт, который также является предметом осмысления историков.
Это не может служить поводом для сожалений, дескать, история такая переменчивая, в потому не наука. Напротив, изучая как менялись летописи при переписывании и перепечатки можно докопаться до истинного автора. Летописи не всегда искажались со злым умыслом. Иногда переписчик ошибался, не понимая какого-то слова или не зная какого-то события. Переписчик не историк, поэтому ошибки случаются. Вместо потерянных листов в хроники могли добавляться страницы с отсебятеной, чтобы заказчик не ругался по поводу зря переведенного пергамента. Иногда, имелись и прямые указания, что-то переделать и подчистить. История фальсификаций - это тоже история.
А ни чего не думаю. Просто для себя, например, начало войны 1941-45, восстановил и не как Суворов.
Это естественный процесс .
Сведений о древней истории крайне мало (и они зачастую противоречивы) .
Сведений о письменной эпохе крайне много, но все они предвзяты .
Мнение о текущих событиях всегда в стадии формирования .