Гуманитарные науки

против каких танков были эффективны Противотанковые ружья Симонова? могли ли они подбить тяжелые танки или лишь средние?

Бронепробиваемость противотанковых ружей позволяла им бороться в основном с легкобронированными целями. Эффективный огонь по бронетранспортерам и легким танкам можно было вести с расстояния 150—200 метров . В ходе войны ПТР использовались для борьбы с бронетехникой с толщиной брони до 45 мм и небронированной техники на дистанциях до 500 м. , для стрельбы по амбразурам ДОТов, пулеметным точкам, низколетящим самолетам.
Марина Станилевич
Лучший ответ
ПОЛНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗУЙ БОЕВЫЕ СВОЙСТВА ПРОТИВОТАНКОВОГО РУЖЬЯ!

Скорострельность самозарядного ружья 15 выстрелов, однозарядного 8—10 выстрелов в минуту.

Прицельная дальность стрельбы из самозарядного ружья (ПТРС) — 1500 м, из однозарядного (ПТРД) — 1000 м. Лучшие результаты стрельбы достигаются на дальности 300—400 м и ближе.

Бронебойно-зажигательная пуля при попадании в уязвимое место способна вывести из строя или зажечь любой танк (бронемашину) противника.

Вес ружей: самозарядного — 20,3 кг, однозарядного — 16 кг; малые габариты, удобство переноски и маскировки, точность и кучность стрельбы — все это придает ружью высокие боевые качества.

Береги патроны и используй их главным образом для стрельбы по танкам и бронемашинам!
Иван Иванов
Надежда Потёмкина откуда отрывок?
ПТР предназначались для стрельбы по легкобронированным целям. Тяжелый танк у немцев был практически один: "Тигр". Появился впервые на Восточном фронте в конце 1942 года. Его и наш средний танк-то Т-34-76 брал в лоб с трудом, только в борт с близкой дистанции. Да и то лишь вольфрамовыми бронебойными снарядами, которых выдавалось по 2 штуки на танк под расписку и при утере командир шел под трибунал. А средние и легкие танки и танкетки Т-1, Т-2, а также Т-3, Т-4 ранних модификаций при стрельбе по уязвимым местам бронебойно-зажигательными патронами были вполне по зубам нашим бронебойкам обоих типов. Особенно с коротких дистанций. В дальнейшем на Т-3 и Т-4 увеличили толщину основной брони, повесили доп. броневые листы и для бронебойщиков задача очень усложнилась. Все зависело от многих факторов, прежде всего от расстояния, но в лоб конечно, даже средние танки ПТРами подбить было трудно, если не невозможно. Если не считать "подбитием" разбивание смотровых триплексов и прицелов.
Вот как-то так.
вообще противотанковые ружя имели малый эффект в виду того, что надо было попасть в уязвимые места, типа между башней и машиной, в двигатель, под нужным углом. эффективны они были против легкобронированнойф техники на средних дистанциях.