Гуманитарные науки
чем отличается академия,институт,университет?
Баблом, оплатой за обучение!
названиями. Выбирайте высшее учебное заведение, в названии которого есть слово"государственный"...не ошибетесь.))
Институт - высшее учебное заведение более низкого ранга, академия и университет - одного статуса, разница между ними в том, что академия имеет приоритеты в какой-то определенной области (техническая, авиационная, сельскохозяйственная, медицинская и т. д.) . А университет должен иметь широту - по аспирантуре, подготовке специалистов по основным программам и так далее.. . Кстати, институт может быть составной частью университета.
Сегодня в России - это высшие учебные заведения с разными уровнями показателей успешности учебной и - главное- научной деятельности своего профессорско-преподавательского состава. В число таких показателей входят: процент кандидатов и докторов наук, наличие аспирантуры и диссертационных советов по защите диссеров, количество ежегодно издаваемых статей, монографий, учебников, статус этих изданий, наличие научных школ, наличие грантов и дополнительно финансируемых научных работ и пр, и пр. Все это выражается числительными. В зависимости от них вузы могут претендовать на свои статусы, а могут и лишиться их. По своему "весу" они расположены так: институты - академии - университеты (наивысший уровень).
Академия - это бывший университет, университет - это бывший институт, институс - это бывший техникум! Все они получили новое название :)
Я учусь в академии... она покруче будет, и название поцевильней... а мучают там пожесче=))