Гуманитарные науки

История. Кто проиграл в I мировой войне?

Иван Рудненко
Германия - Франции и Англии. Россия - Германии.
Максим Щербаков
Лучший ответ
Да все проиграли. Но официально терпилами назначили немцев.
Svetlana Korytko(Smolina)
Все проиграли
Германия
Ket Tanaeva
Юрий Колотовкин В первой мировой?
Германия была унижена, уменьшена и выплачивала репарации.
Австро-Венгрия вообще развалилась.
Про Россию - особый разговор. Тоже не выиграла.
Соединённое Королевство - потерянное поколение и кризис.
Получается, выиграла Франция.
Наталия Кияшко
Андрей Турлапов А для Франции результатом стала позорная капитуляция 1940 года.
Обе стороны потерпели порожние, мы потому что столицу сожгли
а враг потому что отступил
Самара Дуйшоева Столицу жгли при войне с Наполеоном. Это не первая мировая
Иван Рудненко в войне всегда есть победители. В этой войне есть победители. Назвать или сам ипсторию почитаешь внимательнее
Из стран, начавших войну, проиграли все. Приведу цитату, с которой согласен полностью и лучше мне не сказать: "...война, которую проиграли практически все участники. Просто результат варьировался от тяжелого поражения для Англии и Франции до катастрофического разгрома для Германии, Австрии и России (добавлю: и Османской Империи). Причем для первых двух стран поражение оказалось растянутым во времени, если так можно выразиться. Позорная Компьенская капитуляция перед Гитлером была прямым следствием «победы» Франции в Первой Мировой войне. Экономика стран-победителей к концу войны находилась в коматозном состоянии. Ну, а экономика побежденных просто скончалась. Ведь война оказалась тотальной, о чем никто из участников так и не догадался. Конечно, имеется одна страна, которая могла бы претендовать на звание победителя. Это Соединенные Штаты, которые вышли из войны гораздо крепче, чем в нее вступили. Однако и здесь не все обстоит гладко. Соединенные Штаты выиграли войну, но с треском проиграли мир. Профессор Вудро Вильсон оказался наивным провинциальным недотепой на фоне прожженных европейских политиканов типа Ллойд Джоржа и Клемансо. Получив красивую погремушку в виде Лиги Наций, он фактически оставил вершителями судеб человечества Британию и Францию. Вот только никакие приобретения и выгоды этих стран уже не могли компенсировать понесенные ими потери. " Это из книги "Схватка гигантов", в которой рассказывается о морских сражениях 1 Мировой. Автор - А. Больных.
И в качестве курьеза упомяну об Италии. Наполеон говорил: "Если итальянцы закончили войну на той же стороне, что и начали, значит они переметнулись дважды! ". В 1 Мировую Италия проявила "чудо политической мудрости" - выжидала 2 года и правильно угадала сторону, к которой нужно было присоединиться, чтобы оказаться в числе победителей...
Сергей Афанасенко Мне думается, что тот цирковой трюк, что совершила Румыния, вернувшись в состав участников 1 Мировой войны за день до её окончания - вне конкуренции.
монголия, потому что не учасвовала
Aleksandr Motloh
В военном смысле проиграли страны Тройственного союза (Германия, А-В, Италия), от части в военном, более в политическом Россия, Франция и Англия в экономическом, ну и естсвенно что все потеряли целые поколения на полях ПМВ
)()
Irina Vasilieva