Читаю рассказ о Маргарите Генриховне. Там автор вставил такую фразу от имени Маргариты "Если бы я не слышала (предсказания Нострадамуса) или хотя бы не запомнила тех слов, то не боялась бы полюбить не любящего меня мужа. А от нелюбви, дорогой виконт, дети не рождаются".
Вопрос скорее философский, но ведь Генрих 4 и Мария Медичи тоже друг друга не любили, но это не помешало им нарожать много детей. Кроме того, может сказывался образ жизни Марго, а та с детства имела много любовников?
Правда, в рассказе виконт бесплодность последних Валуа приписывает не то проклятью Жана де Моле, не то проклятью их матери Екатерины Медичи
Гуманитарные науки
Как думаете, почему у Маргариты Валуа (королевы Марго) не было детей?
Точно ответить на такой вопрос, естественно нельзя.
Существует версия (Ги Бретон. В кругу королев и фавориток), что у Маргариты Валуа были внебрачные дети от любовников Шанваллона и Обиака. Правда эти сведенья на уровне сплетен. Сама Маргарита это отрицала (хотя было бы странно, если бы она признавала внебрачных детей. Королева не король).
Что же касается взаимоотношений с Генрихом, то нужно вспомнить, что для нормальных интимных отношений у них было крайне мало возможностей. Генрих большую часть их совместной жизни мотался по стране постоянно воюя. При этом он вовсе не отказывал себе в любовных удовольствиях. Маргарита тоже известна любовными похождениями, но сколько в этом правды остаётся только догадываться. В конце концов о ней говорили, что она лежала обнажённая перед окном и зазывала понравившихся мужчин. Это невозможно было в принципе, в любом приличном доме, на первом этаже располагались только служебные помещения.
Зато, точно известно, что Маргарита активно участвовала в политической жизни Франции. То поддерживая мужа, то интригуя против него. В 1585 году она фактически поддержала герцога де Гиза в борьбе против мужа и брата. Учитывая, что де Гиза Маргарита похоже действительно любила, Генрих IV вряд ли забыл это.
Заключённая в замок Юссон братом, она осталась там, даже после гибели де Гиза и Генриха III, до 1605 года. Развод был оформлен в конце 1599. Т. е. с мужем она виделась только когда он имел для этого возможность и желание.
В дополнение к этому есть ещё один момент. Маргарита говорила, что от Генриха постоянно пахнет «как от козла». Считается, что речь не просто о неприятном запахе. Не сложилось что-то на биологическом уровне. Именно Маргарита не воспринимала запах именно Генриха, что естественно не способствовало любовным отношениям.
Правда, эта ситуация сильно напоминает историю Ришелье и Анны Австрийской. Ришелье, страдавшему воспалением суставов и головными болями, помогали облегчить страдания кошки. А Анна страдала аллергией, в том числе и на кошачью шерсть. В результате взаимоотношения не сложились. Подобные совпадения вызывают сомнения, но мало ли.
Так что взаимоотношения Маргариты и Генриха действительно были очень сложными и в личном плане и из-за внешних обстоятельств. И вариант «любви нет, но наследник нужен», видимо просто не сработал. Естественно и вариант бесплодия вполне вероятен.
P.S. Маргарита и вся династия Валуа, были потомками не Филипа Красивого, а его брата, Карла. Карл граф Валуа, не имел никакого отношения к разгрому ордена Тамплиеров, соответственно проклятие Жака де Моле не имело к Маргарите никакого отношения. Хотя проклятья дело хитрое…
Вопрос не философский, а медицинский. Бесплодие существовало всегда - и женское, и мужское.
вопрос скорее врачам. От чего бывает бесплодие можно прочитать в энциклопедии и не париться проклятиями. В Европе в средние века была чудовищная антисанитария, возможно ответ тут.
Все дети Генриха 2 и Екатерины были очень хилыми и болезненными. Так что проблема скорее всего в здоровье.