Гуманитарные науки
В каком веке саксы выжили римлян с англии? Римляны вообще остались до сих пор? кто их потомки? итальнцы
Ответ - ни в каком. Римский император сам вывел остатки войск в 407 году, чтобы защитить Галлию и Италию и в 410 году написал письмо: "Вы уж сами там как-нибудь". Только после этого саксы и англы начали активно селиться на восточных берегах. В англосаксонской хронике - 449 год - прибытие первых военачальников Хенгиста и Хорсы по приглашению бриттского короля Вортигерна. Ни о каком "выживании" речи не шло.
Илья Сергей правильно описал, потому вторая часть вопроса: ни одной капли римской крови не осталось.
Современные итальянцы наследники языка и культуры, но не потомки. В Северной Италии это потомки сирийских рабынь и германских лангобардов (длиннобородых) - сначала дружин вест-готов, а потом отдельной ветви древних германцев - по мере смешения с теми, кого оставили после себя римляне. А сами они поистратились. Одни в легионах на границах империи, другие в борьбе со скверной римской бормотушкой в свинцовой посуде. Это заметно по мере замены истинно римских родовых имен Юлиев, Валериев, Помпилиев, Клавдиев... ("300 патрициев") на Юлианов, Валерианов, Максимилианов - усыновленных.
А к югу от Рима всегда жили покоренные италики и греческие колонисты. Римские граждане, в конце концов. но не "чистопородные" римляне. Разницу итальянцы ощущают и сегодня, практически это два разные народа в рамках одной нации с разными менталитетами, при единстве религии и языка. Плюс еще сардинцы, у которых особе мнение по любому вопросу об Италии.
Андрей Пестов
Один вопрос-откуда у лангобардов сирийские рабыни. Об остальном потом.
Тамара Кучерова
Уж очень категорично. Не могли все италики исчезнуть. Да, были переселенцы из Ближнего Востока. Да, пришли германцы, которые и во времена сильной Республики работали наемниками в римском войске. И что? Процесс ассимиляции шел своим ходом. Это уже не было время диких первобытных племен, которые вырезают друг друга. А что касается водопровода из свинца, все им пользовались, так что тут разницы между италиками и иными племенами не было.