Гуманитарные науки

Не наступил ли жуткий момент в гуманитарном знании, когда отдельный индивид уже не может по теме освоить все источники?

Например, по "Великой французской революции" написано свыше 250 000 научных трудов. Прочитать всё это невозможно. Так не является ли 250 001-й по счёту труд "историков Великой француской революции" плодом неполного знания и безудержного фантазирования?
Семён Макаров
да уже давно наступил момент когда из голливудских фильмов обо всем узнаем
Павел Иванов
Лучший ответ
Семён Макаров Вы не представляете, сколь симпатично мне ваше замечательное высказывание!
Aidos Байсал Зайдите на этот вопрос пожалуйста, очень нужен совет - https://otvet.mail.ru/question/198511390
Павел Иванов спасибо за выбор лучшего ответа. захотелось добавить, что со своим филологическим образованием заметила, что голливудские фильмы "пережёвывают" снова и снова те же старые и полузабытые сюжеты из классики. при этом отшлифовывая их до голливудского совершенства собственными приемами, вроде "держать зрителя в напряжении", "ввести неожиданный поворот" и тд. но основу они черпают часто оттуда, из неиссякаемой классики (=
Конечно и конечненько.... угу
Вы абсолютно правы. Интернет не даст полного объема знаний, только по «старинке» в библиотеках или букинисте.
Андрей Доценко
А на кой хрен они, эти новые источники? Гуманитарные знания в основном получаются чтобы написать ещё одну книгу о том, что прочитали в другой книге. Замкнутый круг. И это называется красивым словом "исследование".
Ну, вообще-то. этот жуткий момент в области ТЕХНИЧЕСКИХ наук наступил веке эдак в 19-м (скорее всего, даже раньше, но знакового камня на перепутье почему-то никто не оставил: в 19-м - уже стопудово). И кого это сильно испугало? Просто: или быть специалистом ШИРОКОГО профиля, и знать ОСНОВЫ всех направлений в выбранной "колее", либо быть специалистом УЗКОГО профиля, и знать все подводные камни в некоем узком потоке знаний - это норма. И чем в данном случае гуманитарии отличаются (ну, или ДОЛЖНЫ отличаться) от технарей?
Анна Морозова
Семён Макаров Уважаемый Роман, ответ на ваш вопрос весьма прост. Естественные науки могут обратиться к натурному эксперименту, а гуманитарные (волшебные) науки такой возможности не имеют, ибо предмет их исследований "актуально не дан". Тем более, - честь и слава гуманитариям!
а стоят эти источники наших трудов)))
Семён Макаров Ну, если для исследователя это дело чести и всей жизни, то да!
Вот говорят, кризис техногенного мышления накануне ХХ века никого не испугал...
Более чем спорное заключение - разве промышленников!? -а погубил-то вообще немеряно... Самое прикольное, что оружейный глобарон НобЕль был "избран" на роль чуть ли не голубя мира... Как раз его духом несло с "галицийских кровавых" - и прочих полей...
Неспроста именно создателям ядрёных и прочих вертелов для человечишек и достался основной процент по вкладам!
А коль скоро грядущая схватка состоится в ноосфере.... сильно походит на складирование от (п) равлющих веществ & существ впрок - типа для осады...
Семён Макаров Так как Вы хорошо всё понимаете, посмотрите в Сети книгу "Конструктору о конструировании атомной техники". Вы увидите, что кризис техногенного мышления - на пороге нашего мышления, но также поймёте, как легко он будет преодолён через создание новой научно-практической дисциплины - "Техносистематики". Там же - прогноз на 50 лет (от 1981г), который мало-помалу сбывается. Нам, технариям, везёт. Гуманитариям - нет!
"250 000 научных трудов. Прочитать всё это невозможно"

Вы даже не пытались.
А*
Ардак *****
Семён Макаров Я - технарий. Куда уж мне.