Проблема в том, что от тех времён не осталось вообще ни одного подлинника. Все известные документы существуют в виде более поздних списков. Поэтому учёные спорят о подлинности свидетельств.
Итак. Есть труды Иосифа Флавия. Есть письмо Плиния императору Траяну. Есть "Анналы" Тацита. Переписка Плиния Младшего и Траяна. Книги Лукиана, Письмо Мары бар Серапиона сыну.
Гуманитарные науки
Кроме библий, есть какие не будь письменные доказательства существования Христа? А о том кем он являлся на самом деле?
Сагадат Тажибай
Ну, свитки Мертвого моря (Кумранские рукописи), относящиеся к тому времени, существуют. Однако в них ничего не говорится о Христе.
Во-первых, в ту эпоху был очередной (расчётный) минимум летней солнечной радиации в северном полушарии Земли. Аналогичный советской/русской "перестройке". Как результат - резко возрос уровень экзальтации и мистицизма населения. Появилось множество аналогов грабовых, кашпировских и т. д. В том числе бродячих.
Во-вторых, христианская легенда не изобрела почти ничего нового. Она лишь гуманизировала и виртуализировала в соответствии с развивающейся цивилизацией языческие игры с бродягами (язычники отлавливали какого-нибудь бродягу, поклонялись ему, как царю, потом казнили, [съедали] и объявляли ушедшим в бессмертный мир).
Вроде
А почему вы решили, что Библия является хотя бы косвенным доказательством его "божественной" сущности ?
Ты хоть книгу Дэна Брауна почитай "Код да Винчи".Там сказано что было уничтожено сотни евангелий, где говоилось о Христе что это обыкновенный человек. Оставлены были только те, в которых оптсывалась его божественность.
а кто тебе сказал что библия есть доказательство
Увы, пока не успели создать достаточно фактов.
Коран.
Нет ни каких упоминаний ни о каком "Христе" в исторических документах того времени. Христос - это не личность. Христос это слово спасения, Христос это любовь.