Гуманитарные науки

Какие есть свидельства и доказательства жизни Иисуса кроме Библии?

Вадим Агеев
Вадим Агеев
3 614
плащаница образ исуса на ей, склеп где он был похоронен,...
Юля Немиро
Юля Немиро
557
Лучший ответ
Вот тебе свидетельства:
http://krotov.info/acts/12/3/toledot.html
Не поверишь, прослывёшь антисемитом.
доказательство единой бесконечности от карена.
скоро получите.
Kamila Islamova
Kamila Islamova
99 595
доказательства нужны неверующим и слепым
поэтому и споры идут
В 2008 году в Великобритании были проведены сходные исследования: 13 % от общего числа населения и 40 % из числа атеистов не верят, что Иисус существовал. [71] Наконец, результаты исследования 2009 года показали, что 11 % жителей Австралии считают маловероятным, что Иисус был исторической личностью. [72]

в Инете полно статей

Видный польский светский исследователь Библии Зенон Косидовский, рассматривая в своей книге «Сказания евангелистов» вопрос историчности Иисуса Христа, указывает на то, что
…нет никаких логических причин отрицать историчность Иисуса, поскольку в Палестине того времени подобного рода бродячие проповедники, пророки и мессии были обыденным явлением. В ту пору, когда жил и действовал Иисус, а также до его рождения и после его смерти историки насчитали в Палестине по меньшей мере двенадцать пророков и мессий, более популярных, чем он (см. : Косидовский З. Сказания евангелистов. М. , 1977. С. 233).

Также в доказательстве реальности существования Иисуса он вслед за Кармишелем, автором книги: «Жизнь и смерть Иисуса из Назарета» , считает важным сам факт распятия.
Мотивирует он это тем, что в те времена распятие было не только жестоким, но и позорным видом казни. Следовательно, если бы биография Иисуса была полностью вымышлена, вряд ли кто-нибудь из его восторженных приверженцев придумал бы историю о его столь позорной смерти, а значит это была жестокая истина, которую пытались сгладить при помощи теологических и эсхатологических толкований

Уже в 9-м классе средней школы ученики имеют представление о некоторых фундаментальных научных законах, например, о Законе сохранения энергии (называемым еще 1-м Законом термодинамики) , и Законе самопроизвольного роста энтропии, известном также под названием 2-го Закона термодинамики.
Так вот, существование библейского Бога-Творца есть прямое логическое следствие этих двух важнейших научных законов.
Kamila Islamova доказательства нужны всем, ибо все в одном, и есть доказательство единой бесконечности.
Иисус есть и в Коране, только там он пророк.
Марфуша Гитлер
Марфуша Гитлер
45 654
мессир Воланд говорил о пяти доказтельствах жизни ИХ.
Leonid Ass
Leonid Ass
15 789
А какие есть доказательства жизни ( кроме документальных и монументальных ) Всех правителей до изобретения фотографии и кинематографа?
Хороший вопрос. Если еще актуально, то здесь можно найти 9 нехристианских источников 1-2 веков нашей эры, доказывающих существование Иисуса Христа: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/dokazatelstva-very/dokazatelstva-sushhestvovanija-iisusa-hrista-istochniki-vne-biblii.html