Гуманитарные науки

Основным доказательством того, что до нас не могла быть цивилизаци, является отсутствие находок,

Которые находили бы по всей планете, потому как цивилизация не сидела бы в одном изолированном месте, а начала бы исследовать

следовательно если и были, то должны были жить изолированно в одном месте (например около вулкана) и погибнуть, не развившись до возможности путешевствовать

а также не могли мигрировать пешком или на животных изза окружавших непроходимых природных условий (все кто пытались далеко уйти - погибали)

до какого уровня могла развиться эта цивилизация, перед тем как погибнуть ?
вот только никто не знает есть такие находки или нет. потому что если о таких находках не рассказывают стаду в СМИ не значит что их нет.
Dj Alexey Yakeen
Лучший ответ
Находок- вагон и маленькая тележка. Даже не один вагон, а состав. Тикаль - удивительный город на территории нынешней Гватемалы. Или Ангкор-Ват - затерянный в джунглях.
Ludmila Lupu И Тикаль, и Ангкор-Ват ОЧЕНЬ хорошо датированы. Основные постройки в Тикале -- седьмой-девятый века этой вашей эры; город был покинут к концу десятого века. Ангкор Ват построен в двенадцатом веке по указу кхмерского императора Сурьявармана Второго. Лет примерно через 25 после смерти Сурьявармана его потомок проиграл войну королю чамов Джайаварману Седьмому, который, выиграв войну, сам стал кхмерским императором и построил новую столицу -- Ангкор Тхом -- и новый официальный храмовый комплекс -- Байон. Ангкор Ват, потеряв финансовую поддержку короны, достаточно быстро пришел в упадок, хотя какое-то небольшое население там было практически всегда, плюс некоторые храмы продолжали фунциклировать и принимать паломников...
Елена Юсова
Над чем сейчас работают учёные? Создание экологических материалов, чтобы окружающую среду не загрязняли. Уже есть полимеры, которые через короткое время разлагаются на воду, соду и углекислый газ.
Почему бы в прошлом не существовать такой цивилизации, в которой в этом вопросе ушли далеко вперёд? Всё, что от них осталось - минералы, газ да вода :))
Это не совсем так.

Спора о значении это термина не утихают по сей день. Египетская цивилизация ведь была и есть. А так же вымершая цивилизация Инков, у Инков, Майя и Атстеков были свои культурные ценности, свои социальные технологии которые позволяли объединять огромные массы людей на одно дело (строительство пирамид) например. Римская например цивилизация тоже ведь была. Если же вы говорите о глобальной цивилизации, то её в принципе не могло бы существовать до изобретения письменности, так как для для любой цивилизации жизненно важно иметь способ передавать информацию на наибольшее расстояние для самоуправления, и передачи потребностей для развития. Глобальной единой цивилизации нет и по сей день с одной валютой, культурой, языком и системой ценностей.

Например для вас половинка бинокля это вероятнее либо мусор либо просто бесполезная вещь, а для оленевода на крайнем севере это очень полезная штука ещё в 60-х, 70-х годах за этот предмет можно было себе купить стадо оленей и оочень оочень многое вероятнее вплоть до жены. (Деталей не знаю). только общую информацию.
=================================================================
ЧТО КАСАТЕЛЬНО ГИБЕЛИ:
Цивилизации не погибают бесследно Рим например прошел путь от республики до империи и в итоге стал частью общей европейской цивилизации сотканной из множеств государств. Про инков и Мая и прочих индейских цивилизаций они были просто вытеснены и захвачены европейской цивилизацией. Всё что можно сказать окончательно точно про цивилизации так это то что они не могут существовать независимо друг от друга. Более успешные поглощают менее успешные в развитии цивилизации. Да и мы живём на текущем этапе не в единой глобальной цивилизации пока выше изложенные аргументы не станут повсеместными говорить о том что уже существует глобальная цивилизация очень и очень рано.
Тут 100 лет с революции прошло, а на месте старых деревень да и мелких городов кое где по россии не то что руин, а и ржавого гвоздя в земле ненайдёшь.
Строго говоря, отсутствие доказательств не есть доказательство отсутствия. Это с одной стороны. А с другой стороны -- бремя доказывания лежит на пропоненте. То есть если кто-то утверждает, что на этом глобусе когда-то существовали иные цивилизации кроме человекоФФ, он должен предъявить какие-то ПОДДАЮЩИЕСЯ ПРОВЕРКЕ доказательства этого утверждения. Желательно такие, чтобы они не допускали множественных интерпретаций или хотя бы такие, чтобы интерпретация пропонента была наиболее правдоподобной.

Более того, в отношении ранее неизвестных человеческих цивилизаций такие доказательства время от времени находятся. В Турции в 1983-91 в рамках строительства водохранилища имени Ататюрка форсированными темпами раскопали площадку Невалы-Чори. Раскопали, и... не то чтобы забыли, просто она была небольшая, сильно порушенная и одна. Причем когда плотину достроили, она оказалась затопленной. В 1994 году один из участников копалок в Невалы-Чори, немец с сакраментальным именем Клаус Шмидт, решил посмотреть еще на одну площадку, которую еще в 1963 году описала американская группа из Университета Чикаго, но ей она показалась недостаточно интересной. Площадка называлась Гёбекли-Тепе. Шмидт приехал туда, тыкнУл в землЮ лопатой и чуть не сошел с ума от счастья -- он открыл самые старые известные на тот момент (и, если склероз не изменяет, до сих пор) каменные здания -- органические останки позволяют датировать самый ранний культурный слой периодом 9000 лет до этой вашей эры. Причем имеющие очень характерную конструкцию с Т-образными колоннами (фото ниже). На сегодня площадок с такими колоннами в одной только Турции раскопали не меньше полутора десятков. И есть подозрение, что в соседней Сирии их тоже есть (только там по понятным причинам копать страшновато)...

И дело не столько в том, что находки реально старые, сколько в том, что у людей, которые построили эти здания, не было ни сельского хозяйства, ни керамики. Все известные до того момента культуры были наоборот -- сначала сельское хозяйство и керамика (и достаточно часто еще и какие-никакие металлы), и только потом строительство каменных зданий. А тут все наоборот... Короче, реальная революция во взглядах на происхождение цивилизации...

До того момента когда напрочь исчезла - нравственность, сочувствие, любовь ИТП, то что начинает сейчас проверяется по всюду, а беззаконие и привезёт к краху без революции и бомб
Елена Aлымова