Гуманитарные науки
Господа учёные.. что Вы думаете касательно вот таких вот находок, ссылка ниже, это очень удивительно...
Калькулятор астрономический древний.
Неизвестно Неизвестно
Датируется примено 200-м годом до нашей эры, интересно то, кто изобрёл его и на чём и как сумел, откуда получил знания, у Вас какие догадки ?
Интересен не сам механизм.. Для его создания не нужно "высоких технологий". Нужны серьёзные знания и собственно заинтересованность в его создании. Он должен быть кому то нужен..
Сложно представить некого механика, который может себе позволить потратить огромное время и силы на нечто подобное без практической пользы. Да ещё с академическими знаниями в астрономии.
Тут не идёт речь о каких то механических "опытах-экспериментах". Тот, кто это делал, точно знал – что, как и зачем..
Все дальнейшие выводы в области гепотиз о инопланетянах , "33 цивилизации" , и. т. п... И они не беспочвенны.
А как первые карманные часы слелали, без зуборезеых станков?..
Или как Гром-камень приволокли?
Инопалатяне жеж..
: - (
Или как Гром-камень приволокли?
Инопалатяне жеж..
: - (
Удивительно, что такой механизм сохранился. Первым делом, важно отметить, что инопланетяне и пришельцы никакого отношения с созданию "часиков" не имеют. Этот механизм позволяет расчитать положение планет на звездном небе на основе геоцентрической модели Солнечный системы (!) В этой модели планеты двигаются вокруг земли по большому кругу, называемому деферентом. При этом планета делает небольшие круговые петли вокруг "периметра" орбиты.
То, что выловили в море, механическое воплощение математической модели. Из этого следует, что древние греки были не только хорошими математиками и астрономами, но хорошо разбирались в механике и ремесле. В исторических рукописях неоднократно упоминалось о подобных машинках, но нашли только одну. Возмно повезло, что она утонула и ее не коснулись руки варваров и завоевателей.
Абсолютно ничего удивительного. И нормально для того времени. Этот механизм, созданный, видимо, Архимедом- вполне соответствует уровню науки и техники той эпохи.
Вообще то, древние греки обладали объемом знаний, достаточным, чтоб построить паровоз.
Но им было это не нужно- труд рабов обходился дешевле, чем машины.
И вообще, механика не была у них в большом почете. Больше почитались гуманитарные науки- философия, стихоплетство, и тп.
Вот, кстати, статья о неуместных артефактах-
https://lurkmore.co/Неуместный_артефакт
стандарт.
до нашей эры много чего было интересного.
/не говоря про индейцев/
НОоо... Время искажает всё.
Тем не менее, вскоре много чего изменится.
/не говоря про индейцев/
НОоо... Время искажает всё.
Ну а что тут думать? То, что науки толком не было в те времена, совершенно не означает, что люди были тупые. Отнюдь.