Гуманитарные науки
Почему огромный Китай не сумел дать никакого отпора маленькой Японии в 1931 году?
Кроме инженерных технологий существуют (неожиданно) технологии управления. Кто то их знает-осваивает интуитивно, на таланте (Кортес) кто то привлекает ученых и обкатывает их разработки (арабская весна). Но технологиями управления результат войны определяется больше чем инженерными технологиями. Кортес имея 300 конкистадоров положил в нокаут цивилизацию, которая существовала тысячи лет и выгреб из этой цивилизации все золото. Это более характерный пример, чем захват Японией Китая.
Amin@ *
Вот только государство астеков было молодым, а у Кортеса было чуть не сорок тысяч союзников.
воюют не квадратные километры, а армии - вооружениями и организацией.
В свое время небольшие подразделения англичан побеждали огромные армии зулусов. Потому что у англичан были пулеметы.
Amin@ *
Пулеметы в зулусских войнах?
по территории Китай многократно больше
по плотности населения Япония в 2,5 раза больше
а как считал автор вопроса?
Имплицитный вопрос. Т. е. подразумевает, что Китай такой большо-о-ой, я Япония такая маленькая.
Потому что сейчас может над ней поглумиться...
Сначала Германию и Россию сравни.
Тут вопрос надо ставить немного по-другому: "Почему Япония не смогла захватить Китай, не смотря на его полную техническую и политическую несостоятельность?".
В свое время в Индии говорили: "Счастье, что португальцев так же мало, как тигров и львов, иначе они истребили бы весь род человеческий". К Японии и Китаю первой половины 20-го века это более чем подходит и всё объясняет.
Не сварение желудка у Японии случилось.: -)
А Китай? Китай был больше озабочен своими внутрикитайскими разборками.
1. Фактор гражданской войны. Огромная страна была полностью раздроблена идеологическими конкурентами, и так называемыми "милитаристами" - владельцами частных армий.
2. Организационное превосходство. Китайские армии по сути оставались средневековыми, не современными. Знаменитое "заваливание мясом" (т. н. "живая волна") - сугубо китайская тактика, архаичная как китайский прямой меч.
3. Низкое качество солдат. Что исходило из сугубо крестьянского и абсолютно тёмного и невежественного населения страны. А каждый японец прошёл среднюю школу и умел и читать и писать.
4. Экономическое превосходство Японии над Китаем. Страна с собственным флотом, промышленностью, собственными образцами иногда очень неплохого оружия, против страны не способной ни на что из вышеперечисленного.
Китай от полной оккупации спасла только немногочисленность японцев. Не было сил посадить гарнизон из роты-другой самураев в каждую деревню.
Не было современного оружия.
Давно не воевали, утратили навык ведения войн.