Если вкратце то готовились конечно
Но готовились не в 41-ом, Сталин не верил что Гитлер нападет именно в этом году вплоть до начала июня когда уже было слишком поздно. Зимой 1940 были затеяны грандиозные планы по перевооружению и формированию дивизий, корпусов и армий нового штата .Строительству, модернизации и переоборудованию аэродромов .Старые дивизии и танковые бригады расформировались, приграничные аэродромы весной были перекопаны для сооружения новых бетонных взлетных полос и строительства капониров.
В таком разобранном виде Красная армия подошла к началу войны
Единственная безукоризненная операция проведенная советским руководством это была операция эвакуация промышленности на восток
Если бы этого не сделали вовремя войну бы проиграли
Гуманитарные науки
Так готовились мы к войне в 41 году или нет? Сколько людей столько и мнений что ли?
по документально подтверждённым фактам Сталину докладывали несколько реальных источников о этом.. СССР на начало войны с помощью агентуры Германии и неграмотного внутреннего руководства была ослаблена в части военспецов, расстрелы, а так же шла модернизация частей по вооружению, старое убрали, новое не поставили.
Сталин не вдуплял что ещё в 39 году ему говорили военачальники-Гитлер готовится к нападению!. А Ёся всё яйца крутил, думал мир будет. Положил болт на всё,разнес к херам укрепрайоны, границы стали голыми.
Светлана Чемезова
Так если не вдуплял - почему самолеты переведены на аэродромы подскока, склады передислоцированы на линию соприкосновения, войска сконцентрирированы за естественными преградами (например расположение войск перед рекой)?
Светлана Чемезова
Да и воениздат наштамповал в конце 30х около миллиона русско-немецких разговорника.
Что написано было на первой странице тогдашнего военного билета (карточка РККА)? Крассная армия самая наступающая из всех наступающих армий мира.... этим все и сказано. А то, что по вертикали, от севера до юга, вдоль границы стояли войска в полной готовности и у СССР и у Германии, шли совершенно одинаковые приготовления, но.... СССР почему-то назван обороняющейся стороной? Потому что не успел первым напасть?
Светлана Чемезова
Ну наверно.
Оборонялись бы, наверно до сих пор люди видели бы 4-5 линий оборонительных, с противотанковыми надолбами, противотанковыми ежами, траншеями, ДОТами.
А так - не видно что-то
Армию готовили для наступления на Запад.
К обороне не готовились и мы и немцы. Кто
первым напал то за ними и была победа.
Любую готовность к войне можно разделить на две части:
1) Стратегическая готовность. Стратегическая готовность означает то, что руководство страны допускает возможность войны заранее и готовится к ней на политическом, социальном, экономическом и военном уровне. В этом смысле подготовка к войне с Германией началась еще с 1933 года, уже тогда стало ясно, кто будет основной мишенью (нацисты не скрывали этого). Однако окончательно готовится к войне стали с 1936 г. - нач. гражданской войны в Испании. Именно тогда начались основные приготовления - чистка армии и спецслужб (1937-38), старт кампании перевооружения армии новыми образцами (с 1938 г.) и так далее. Частью подготовки стали целенаправленные действия СССР по переносу границы от стратегически важных регионов в ходе советско-финской войны (1939-40гг.), присоединения Прибалтики (1939-1940 г.), Бессарабии и Северной Буковины (1939 г.) и проч. И все равно стратегически мы оказались не вполне готовы к войне, т. к. 1) окончательное перевооружение армии должно было по плану закончится в 1942-нач. 1943 гг.), 2) Не удалось решить задачу по направлению Гитлера на Запад, а не на Восток.
2) Тактическая готовность. Тактическая готовность - это собственно готовность армии к обороне границ СССР, включая деятельность разведки, определение места и сроков нанесения удара, возможности проведения упреждающих ударов и проч. И вот тактически СССР оказался не готов по следующим причинам: 1) Успешная кампания Третьего Рейха по дезинформации разведывательной сети СССР о сроках начала наступления. В результате, СССР получил точную дату приблизительно к 16-18 июня 1941 г. (именно тогда были отданы приказы о частичном развертывании войск 2 эшелона и скрытном выдвижении к границе) и даже тогда полной уверенности у руководства не было. 2) Кампания полной секретности внутри СССР, когда после заключения соглашения Молотова и Риббентропа было сделано всё, чтобы "успокоить" нацистов и везде официально провозглашалось, что "Германия нам не враг", кроме тех, кому было положено по должности думать иначе - принесла неожиданные отрицательные плоды. Когда нападение Германии уже фактически начиналось - в него не поверили. Попытки на местах готовится к отражению бдительные служаки пресекали как "провокации врагов СССР". Им-то откуда было знать, что это "дымовая завеса". Дошло до того, что развертывание 2-го эшелона было принято в штыки тем же генералом Павловым (которого потом расстреляли за саботаж этого развертывания и за саботаж даже прямого приказа вечером 22 июня о подготовке к отражению нападения). Кроме того военное руководство СССР неверно оценило направление главного удара - исходя из политических целей Гитлера он должен был быть нанесен по советской Украине (житнице зерна) и далее на Кавказ. На деле, Гитлер и руководство вермахта решили захватить прежде всего Москву и Ленинград и вместо одного главного удара, сделали три - 1 главный (на Москву) и два дополняющих (на Ленинград и Киев).
Вкратце, неполная стратегическая готовность СССР к нападению Третьего Рейха и тактическая неготовность к его нападению создали т. н. "фактор внезапности", который обусловил тяжелейшие поражения 1941-42 г. Но к кон. 1942 г. начали действовать плюсы стратегической готовности (перевооружение и помощь союзников) и для Рейха всё было кончено. Гитлер и надеялся только на "блиц-криг" (быструю войну) в долгой войне против СССР у него шансов не было.
Ну как бы ГТО же было, значит да