Гуманитарные науки

Так готовились мы к войне в 41 году или нет? Сколько людей столько и мнений что ли?

Если вкратце то готовились конечно
Но готовились не в 41-ом, Сталин не верил что Гитлер нападет именно в этом году вплоть до начала июня когда уже было слишком поздно. Зимой 1940 были затеяны грандиозные планы по перевооружению и формированию дивизий, корпусов и армий нового штата .Строительству, модернизации и переоборудованию аэродромов .Старые дивизии и танковые бригады расформировались, приграничные аэродромы весной были перекопаны для сооружения новых бетонных взлетных полос и строительства капониров.
В таком разобранном виде Красная армия подошла к началу войны
Единственная безукоризненная операция проведенная советским руководством это была операция эвакуация промышленности на восток
Если бы этого не сделали вовремя войну бы проиграли
Евгений Вахнов
Евгений Вахнов
55 493
Лучший ответ
Я Я У меня отец погиб в войне 1941 - 45 гг, так мама мне рассказывала ,
что отец, уходя на войну говорил : " Да мы немцев за две недели
разобьём ! "
по документально подтверждённым фактам Сталину докладывали несколько реальных источников о этом.. СССР на начало войны с помощью агентуры Германии и неграмотного внутреннего руководства была ослаблена в части военспецов, расстрелы, а так же шла модернизация частей по вооружению, старое убрали, новое не поставили.
Сталин не вдуплял что ещё в 39 году ему говорили военачальники-Гитлер готовится к нападению!. А Ёся всё яйца крутил, думал мир будет. Положил болт на всё,разнес к херам укрепрайоны, границы стали голыми.
Светлана Чемезова Так если не вдуплял - почему самолеты переведены на аэродромы подскока, склады передислоцированы на линию соприкосновения, войска сконцентрирированы за естественными преградами (например расположение войск перед рекой)?
Светлана Чемезова Да и воениздат наштамповал в конце 30х около миллиона русско-немецких разговорника.
Что написано было на первой странице тогдашнего военного билета (карточка РККА)? Крассная армия самая наступающая из всех наступающих армий мира.... этим все и сказано. А то, что по вертикали, от севера до юга, вдоль границы стояли войска в полной готовности и у СССР и у Германии, шли совершенно одинаковые приготовления, но.... СССР почему-то назван обороняющейся стороной? Потому что не успел первым напасть?
Светлана Чемезова Ну наверно.
Оборонялись бы, наверно до сих пор люди видели бы 4-5 линий оборонительных, с противотанковыми надолбами, противотанковыми ежами, траншеями, ДОТами.
А так - не видно что-то
Армию готовили для наступления на Запад.
К обороне не готовились и мы и немцы. Кто
первым напал то за ними и была победа.
Любую готовность к войне можно разделить на две части:

1) Стратегическая готовность. Стратегическая готовность означает то, что руководство страны допускает возможность войны заранее и готовится к ней на политическом, социальном, экономическом и военном уровне. В этом смысле подготовка к войне с Германией началась еще с 1933 года, уже тогда стало ясно, кто будет основной мишенью (нацисты не скрывали этого). Однако окончательно готовится к войне стали с 1936 г. - нач. гражданской войны в Испании. Именно тогда начались основные приготовления - чистка армии и спецслужб (1937-38), старт кампании перевооружения армии новыми образцами (с 1938 г.) и так далее. Частью подготовки стали целенаправленные действия СССР по переносу границы от стратегически важных регионов в ходе советско-финской войны (1939-40гг.), присоединения Прибалтики (1939-1940 г.), Бессарабии и Северной Буковины (1939 г.) и проч. И все равно стратегически мы оказались не вполне готовы к войне, т. к. 1) окончательное перевооружение армии должно было по плану закончится в 1942-нач. 1943 гг.), 2) Не удалось решить задачу по направлению Гитлера на Запад, а не на Восток.
2) Тактическая готовность. Тактическая готовность - это собственно готовность армии к обороне границ СССР, включая деятельность разведки, определение места и сроков нанесения удара, возможности проведения упреждающих ударов и проч. И вот тактически СССР оказался не готов по следующим причинам: 1) Успешная кампания Третьего Рейха по дезинформации разведывательной сети СССР о сроках начала наступления. В результате, СССР получил точную дату приблизительно к 16-18 июня 1941 г. (именно тогда были отданы приказы о частичном развертывании войск 2 эшелона и скрытном выдвижении к границе) и даже тогда полной уверенности у руководства не было. 2) Кампания полной секретности внутри СССР, когда после заключения соглашения Молотова и Риббентропа было сделано всё, чтобы "успокоить" нацистов и везде официально провозглашалось, что "Германия нам не враг", кроме тех, кому было положено по должности думать иначе - принесла неожиданные отрицательные плоды. Когда нападение Германии уже фактически начиналось - в него не поверили. Попытки на местах готовится к отражению бдительные служаки пресекали как "провокации врагов СССР". Им-то откуда было знать, что это "дымовая завеса". Дошло до того, что развертывание 2-го эшелона было принято в штыки тем же генералом Павловым (которого потом расстреляли за саботаж этого развертывания и за саботаж даже прямого приказа вечером 22 июня о подготовке к отражению нападения). Кроме того военное руководство СССР неверно оценило направление главного удара - исходя из политических целей Гитлера он должен был быть нанесен по советской Украине (житнице зерна) и далее на Кавказ. На деле, Гитлер и руководство вермахта решили захватить прежде всего Москву и Ленинград и вместо одного главного удара, сделали три - 1 главный (на Москву) и два дополняющих (на Ленинград и Киев).

Вкратце, неполная стратегическая готовность СССР к нападению Третьего Рейха и тактическая неготовность к его нападению создали т. н. "фактор внезапности", который обусловил тяжелейшие поражения 1941-42 г. Но к кон. 1942 г. начали действовать плюсы стратегической готовности (перевооружение и помощь союзников) и для Рейха всё было кончено. Гитлер и надеялся только на "блиц-криг" (быструю войну) в долгой войне против СССР у него шансов не было.
Олег Щетинин
Олег Щетинин
11 675
Ну как бы ГТО же было, значит да