Гуманитарные науки

Разве в средневековье у феодалов не было права первой ночи? Тут написано что это миф. Скриншот внизу

Приложение есть такое - castle quiz. И в теме "всеобщая история" вот такой вопрос. Насчет пояса верности это наверняка миф. Невозможность женщинам получить образование - было же вроде такое? Ну а право первой ночи, prima nocta, это же общеизвестное?
Fox Fox
третье.
Подробнее ниже.

1) право первой ночи, возможно, существовало.
2) Пояс верности надевали не всегда. Только во время крестовых походов.
3) Насчет образования.
В мусульманском мире возможность была:
"Согласно суннитскому ученому XII века Ибн Асакиру, в период Средневековья у исламских женщин была возможность получать образование. Он писал, что женщины могли учиться, получать ученые степени (иджазы), а также становиться учёными и учителями. Особенно это было распространено в образованных семьях, которые стремились дать лучшее образование как своим сыновьям, так и дочерям. Самого Ибн Азакира в своё время обучали 80 различных женщин-учителей."

На Руси была, Анна Ярославна знала латынь и греческий, переписывалась с папой римским. А вот муж её, французский король, крестик вместо подписи ставил.

"В средневековой Европе девочки и женщины из знатных семей получали образование, они изучали литературу, искусство, иностранные языки. Их так же обучали вышиванию, танцам, игре на музыкальных инструментах, пению и другим видам искусства. Так же они изучали Священное Писание. Образование подвергалось классовому делению, так же как и само общество: некоторые писатели, такие как Винсент из Бове, пишут о том, что образование нужно девочкам из знатных семей из-за их будущего положения в обществе."

_________________
Пояс верности
Айгуль Галимова
Лучший ответ
Fox Fox Значит авторы приложения неправы
Да, прово первой ночи - это миф. И еще: нет такого понятия, как "времена феодализма".Суть этого мифа в том, что хозяин мог трахать своих рабынь. Кое-где это было не то, что законно, но ненаказуемо, но говорить тут надо о конкретном месте и времени. Про пояса верности - скорее всего, выдумка новейшего времени. Про образование - женщины из высших слоев общества и монахини могли быть достаточно образованными, но системы женских школ не было.