Гуманитарные науки

Могла ли конница скифов противостоять македонской фаланге?

Фаланга это построение пехоты, а конница род войск .
Могла ли иметь конница шансы перед фалангой наглядно демонстрирует пример битвы при Каннах, где Ганнибал одержал победу над римлянами (той самой но уже римской фалангой) ,которая была достигнута за счет маневра конницы .
И хоть справедливо изречение что всякому свое время и место, конница в любом случае имеет преимущество перед пехотой, потому что она намного более мобильна .
В конечном итоге в любом противостоянии все решает боевой дух, выучка войск и личность полководца .Ибо как верно сказал Наполеон :"Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит верх над войском львов, возглавляемых бараном"
Девочка Хулигана
Лучший ответ
Горякин Сергей Однако... согласись, что боевой дух и выучка — это уже не бараны.
Нет. Но она очень даже могла атаковать ее с фланга или с тыла.
Наполеон в Африканском походе так оценивал конницу мамлюков:

— Один мамлюк победит 10 моих гвардейцев, 100 мамлюков по силе равны 100 гвардейцам, а 1000 гвардейцев разобьют 10 000 мамлюков — они не знают строя!..
Паша Гагарин
Ни какая конница в истории человечества не имела ни каких шансов в столкновении с организованной, хорошо обученной, дисциплинированной пехотой. Тем более иррегулярная, которой являлась скифская конница.
Другой вопрос - конное войско, даже плохо организованное, всегда может найти место, где пехоты нет и можно безнаказанно пограбить. И уж точно что никакому пехотинцу не догнать конника, дабы наказать его за разбой.

Т. е. вопрос из серии "!Кто сильнее кит или слон?".
Девочка Хулигана Вообще то это утверждение ересь и чушь собачья .С таким же успехом можно утверждать что никакая моторизованная и танковая дивизия не имеет шансов перед пехотной
Ну разумеется, нет. Под напором копий...

Другое дело, могла ли она сражаться против Александра, и успешно? Если будет вопрос, отвечу.
Сергей Лящевский А можете об этом в комментариях ответить?
Наталья Гвоздырева Скифы разгромили Зопириона, одного из полководцев Саши Филипповича Македонского. Только они были не дураки лезть в лоб на македонские копья. И чаще использовали тактику выжженной земли: отступая перед противником, уничтожали все запасы пропитания, а когда противник достаточно ослабевал от голода и не мог эффективно обороняться, тогда затевали карусель перед вражеским строем и выбивали его градом стрел. Такую тактику потом переняли от них парфяне, который громили даже римские легионы.
нет ни могла