Россия уникальная страна в том плане, что страна прекрасная, но с соседями страшно не повезло. Типичный пример Финляндия. Некогда успешный генерал русской армии Карл Маннергейм твердо решил присягнуть своей родине Финляндии, будучи по национальности шведом. А что бы вы делали, если российский император отрекся, а он являлся единственным законным главой Великого княжества Финляндского. К счастью в Финляндии был законно избранный Сейм. Многих удивит, что в этой стране голосовало все население, включая женщин, которым только Ленин подарил аналогичное право на 8 марта.
Ленин независимость Финляндии на бумаге признал, но не торопился выводить из страны русские войска, которыми руководил полковник царской службы Свечников, если не ошибаюсь. Так оказалось, что Свечников стал большевиком и как многие большевики был расстрелян в 1937 году за то, что был царским полковником.
Маннергейм остался верен своей генеральской присяги, поэтому в ответ на большевистский переворот в Гельсинфорсе (Хельсинки) начал в тундре Лапландии собирать ополчение. Сейчас по этому поводу можно пошутить. Дело в том, что формальное руководство красной Финляндией поручили человеку по фамилии Маннер. Помните старую польскую комедию “Крамер против Крамера”. В Финляндии оказалось, что “Маннергейм сильнее Маннера”.
В истории Финляндии Маннергейм безусловный и абсолютный герой. Однако герой одной страны не всегда может быть однозначно принят в другой. Есть простой исторический факт. Войска под руководством Маннергейм обеспечили блокаду Ленинграда. Да, финские снаряды на город не летели, но железная дорога на Мурманск была перерезана. Ставить мемориальную доску Маннергейму в Ленинграде – знак неуважения к ее жителям. В Финляндии можно. Сколько угодно можно. Это их полное законное и моральное право, которое никто в России осуждать не смеет.
Гуманитарные науки
Тот, кто добрым словом поминает союзника фашистов - Карла Маннергейма, сам является фашистом?
Елена Иванова
Вы сейчас вызвали сбой в единственной извилине пОЦреотов :))
Еще один глупец вылез на Ответы потявкать....
Елена Иванова
Ага, а вот вылез Slava. А написал он своё имя латиницей, чтобы кураторы из госдепа его могли отслеживать, хорошо ли он 30 баксов отрабатывает
Юлия Цуркан
так не тявкай
Похожие вопросы
- Тот, кто говорит "у России есть только два союзника: ее армия и флот" является врагом народа России?
- Почему немецкие фашисты себя называли истинными арийцами, хотя арийцы, оказывается, вообще не потомки индоевропейцев
- А вы знаете, что так многие белые генералы подались в фашисты? http://www.cprfspb.ru/663.html
- Почему во вторую мировую войну фашисты называли себя истинными арийцами?
- Почему фашисты, захватив Катынь, не привлекли польских офицеров на борьбу против СССР?
- Постройки фашистов.
- Зачем ЕС переписывает историю в пользу фашистов (сюда просится и Украина) ? Ведь они хотели уничтожить остальные народы!
- Можно ли было предотвратить стремительный натиск фашистов в июне 1941?
- как ты думаешь немцы получили урок после 2й мировой? Или они такиеже фашисты? только притворяються что добрые?
- Почему сейчас все направо и налево раскидываются словом "фашист"?Знают ли эти люди его значение?