Гуманитарные науки

Почему люди забывают историю?

Факты: Америка кормила Российскую империю во время голода 1891 года. Америка спасла начинающийся советский союз от голода в 1921 - 1922 годах, и Калинин говорил что 10 миллионов жизней было спасено американцами. Америка была с нами во время второй мировой войны, в 90-х была гуманитарная помощь. Если человек ест - значит у него есть права!
Вот поэтому русских запад и называет "свиньями": сколько добра нам не делай, а спасибо от нашего народа не получишь.
Я конечно не о всех, много хороших людей. Но.... ещё больше свиней.
Юра Курапов
Лучший ответ
Umed Safarali Cтоит иногда посмотреть на себя со стороны
Яночка 333 Потому-что вы забыли, что Америка бывшая Россия.

В помощь американским учёным.
http://sterlitamak.ru/u/6212/blog/12778/
Спасибо ей за это. Но зла она тоже много принесла и миру, и нам. навязала нам гонку вооружений, из-за чего и СССР сгнил
Андрей Ерёменко Только глупые НИЩЕБРОДЫ ненавидят США.
Не разбирающиеся в ГЕОПОЛИТИКЕ.
История - это ДОКУМЕНТЫ, а история, изучаемая в школе, в худ. фильмах и книжках просто чушь, писанная по заказу.... а насчет помощи США вы правы, кстати именно Рузвельт настоял в замен помощи ленд-лиза чтобы Сталин открыл церкви в СССР....
Enver Wirinov
И что же она просит взамен сегодня, эта Америка ?
Не просит, а требует ни много ни мало подчинится ее диктату, а по сути самоликвидироваться и самораспустится
Можешь ли ты любить банк, который дал тебе кредит под проценты, а сегодня вышвыривает тебя на улицу и отбирает у тебя последние крохи ?
Так и я, Америку не люблю .Мы ничего ей не должны, наоборот, долг распада моей страны который лежит на совести США ими еще не оплачен .Зло и беды которые они принесли миру уже не окупится никаким их добром
Umed Safarali
Валера Рубцов Ватноголовый болван!
Америка " спасала" Россию точно также, как евреев из Германии - "делясь" с ними предметами искусства и прочим золотом...
"Друзья" Ленина из США заработали не только отзывы в советской печати.
А если не верите, почитайте как у этих же "благодетелей" в депрессию люди миллионами умирали с голоду, потеряв работу. А халявную похлёбку не рассчитывали на всех (((
Екатерина Flery
Не разбирающиеся в ГЕОПОЛИТИКЕ.
Я помню историю и поэтому не хочу повторять ошибки Людей из истории.
Я ПРОЩАЮ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.
Я ПРОЩАЮ ВСЁ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.
Я НЕ ЖЕЛАЮ БЫТЬ ЩИТОМ НЕРАСКАЯВШИМСЯ НАРУШИТЕЛЯМ ЗАПОВЕДЕЙ.
Я ПРОТИВ УБИЙСТВ ЛЮДЕЙ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН И ИЗ РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ.
Я ЗА МИРНОЕ, ЧЕСТНОЕ И РАЗУМНОЕ РЕШЕНИЕ ВСЕХ ВОПРОСОВ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ТАК, ЧТОБЫ ОТ ЭТОГО РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ БЫЛА РАДОСТЬ И ПОЛЬЗА ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЛЮДЯМ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ИЗБРАННОЙ ЧАСТИ ЛЮДЕЙ.
А то, что Россия помогла Америке обрести независимость? Еще неизвестно, что было бы, если Екатерина не послала флот в свое время...
Потому-что вы забыли, что Америка бывшая Россия.

В помощь американским учёным.
Я3
Яночка 333
Об этом не говорят в школе, видимо не хотят

В помощь американским учёным.
Тьфу. Америка возомнила себя царём земли только после 45. В них Гитлер вселился) А до этого хорошими были)
Так то ж - нелюди. Зачем им помнить то, что помнить неудобно и неприятно?

В помощь американским учёным.
Поскольку комментарии и ответы кишат политически ангажированными идеалистами, то вот, информация к размышлению.

Организация АRА (ААП) была создана согласно распоряжению президента Вудро Вильсона для практической реализации задач, обусловленных принятым 13 января Палатой Представителей и 25 февраля 1919 года Сенатом США «Законом о помощи Голодающей Европе» (European Famine Relief bill), согласно которому США выделяли 100 миллионов долларов на поставку продовольствия и медикаментов для пострадавших стран Европы (первоначально за исключением Германии, Австрии, Венгрии, Болгарии и Турции, которые были включены к концу 1919 года). Руководителем данной организации президентом Вильсоном был назначен Герберт Гувер, несмотря на подозрения в том, что у него есть связи как с производителями консервов, получавшими 47 % прибыли, так и распорядителями средств.

К августу 1919 года из США ушёл последний корабль с закупленным для стран Европы продовольствием и различным имуществом. Крупнейшим получателем оказалась Польша — 56,9 миллионов долларов, затем шла Армения (ещё не советская) — 10 миллионов, Чехословакия — 6,7 миллионов, Россия (Колчаковское правительство) — 4,6 миллионов, Финляндия — 3,9 миллионов, Эстония — 2,3 миллионов, Латвия — 2,9 миллионов, Литва — 700 тысяч долларов. В то же время призывы комиссии Нансена оказать помощь голодающему населению на территории, находящейся под контролем большевиков, остались без положительного ответа. Помощь Советской России началась только в 1921 году, во время новой экономической политики.

Про разведывательную деятельность ААП, вербовку населения, контрабанду и спекуляции можно прочесть здесь:

https://zen.yandex.ru/media/prapor42081/gumanitarnaia-missiia-ssha-v-sssr-5e193f1be3062c00b102c9c4