Гуманитарные науки

Можно ли стоунхедж считать реликвией хотябы 1939 года? +

Примерно в 130 км к юго-западу от Лондона располагается уникальное мегалитическое (каменное) сооружение. Это Стоунхендж, который с 1986 года внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и передан британской короной в управление «Английскому наследию».

Ученые считают, что Стоунхендж возник приблизительно 3000 лет до н. э. Другими словами, этому сооружению около 5 тыс. лет.

Комплекс представляет собой круг из камней, вокруг которого расположены 56 погребальных «лунок Обри», названных так в честь исследователя Стоунхенджа 17 века.

В самом центре находится алтарь, весящий 6 тонн. В целом же, Стоунхендж состоит из 82 мегалитов весом 5 тонн; 30 блоков, каждый из которых весит 25 тонн; и 5 трилитов (арки из трех камней), весящих по 50 тонн каждый.

К слову сказать, арки с безупречной точностью указывают на стороны света.

Камни, которые использовались при создании этого таинственного сооружения, имеют различное происхождение. Считается, что их могли транспортировать с участка, расположенного от Стоунхенджа в 210 км.

Как и всякий уникальный объект культурного наследия, Стоунхендж имеет спорное происхождение. Были ли причастны к стройке древние римляне, или же это результат деятельности германцев и швейцарцев – остается тайной.

Считается, что данный комплекс использовался по назначению в течение 2-2,5 тысяч лет, после чего был заброшен.

Разумеется, проверить это не представляется возможным, а подобные выводы делаются на основании незначительных фактов и деталей.

И, конечно, да, Стоунхендж РЕЛИКВИЯ.
СМ. ВИДЕО https://www.youtube.com/watch?v=HCjM9lo634A
Слава Соколенко
Лучший ответ
Виктория Инвияева Мне больше нравится живой ответ, ваша копипаста не в тему, только последней фразой вы попытались связать ответ с вопросом..
Виктория Инвияева не обижайтесь
Можно. В ютубе есть киноматериалы и фото "реконструкции" Стоунхеджа.
Даже вики говорит, что в середине 18 века реконструировали положение камней. 150- лет это немало.
Евгений Б
Виктория Инвияева А о последующих реконструкциях вы не слывшали? Эта же группа помогала восстанавливать облицовку в Египте (англ) не путайте с реконстр. СССР
Виктория Инвияева Одна из самых масштаных реконструкций была в военный период 39 года, могу и фото поискать, это уверен не сложно
в смысле 1939 года? Это памятник как бы, он раньше 1939 года был построен вроде
Виктор Брак
Виктория Инвияева вот в том и вопрос какую дату ему приписать 1901 или 39 или 56
В середине 50-х его сделали из бетона.