Гуманитарные науки
Есть доказательство того, что: Исус-вымышленный персонаж?
Если персонаж гуляет по воде, колдует из воды вино и из мёртвого трупа - живого человека, так этот персонаж, несомненно, вымышленный...
Он и не вымышленный. Вымышлена только его "божественность". А сам-то он - вполне себе существовал. В то время таких бродячих проповедников целая куча по городам таскалась.
Персонаж, может, и реальный. Но с приписанными ему вымышленными свойствами, деяниями и событиями
Алина Ерыкалина
Это обычно называется - исторический прототип литературного персонажа.
Самые ранние упоминания о Христе вне христианской литературы мы находим в труде «Иудейские древности» известного еврейского (иудейского) историка Иосифа Флавия. Одно из них (ХХ, 199—201) упоминает об Иисусе мимоходом в следующем пассаже, относящемся к событиям 62 г.:
Первосвященник Анания собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом, равно как нескольких других лиц, обвинил их в нарушении законов и приговорил к побитию камнями.
Это фрагмент, где Флавий никоим образом не признает Иисуса мессией и вообще не пишет ничего, чего не мог бы написать правоверный фарисей (каким он был), не вызывает у исследователей никаких вопросов или подозрений в неподлинности.
Алина Ерыкалина
Похоже вы, как и многие другие, затрудняетесь различать литературного персонажа и его исторического прототипа.
Да - отсутствие доказательств, что он не вымышленный .
Светлана Яковлева
двойное отрицание. Не могу точно не сказать что вы не правы, но тем не менее, что-то в том и есть
Не бывает 100% вымысла или 100% истины. Все мы - наполовину вымышленные персонажи.
Касательно бродяги с претензией на мировое господство, в древности их было дополна, особенно после парадов планет.
Нету. С чего ему быть вымышленным? Но его божественное происхождение это другой вопрос.
в те годы исусов было как гавна за баней
Короля делает окружение.
Макиавели Н.
Послушай Волонда в самом начале первой серии. Булгаков.
Котенок Котенковна
Мастер и Маргарита
Про религию нужно Клима Жукова слушать, а не всякие особо тупые вопросы задавать: https://www.youtube.com/watch?v=M7ljeKhp1F8&t=3511s
Залия Гильмиярова
жуков сам тупой