Гуманитарные науки

С научной точки зрения (2)

1.Почему человек не живет до 200 лет? Даже до 150 не доживает (рекорд, вроде, 117 лет)
2.Почему организм человека не может регенирировать, как хвост у ящерицы, например? Или что бы менялось. Например: больные клетки-на здоровык
Антон Гордеев
Чем сложнее организм, тем меньше у него возможностей. по впадению в спячку и регенерации. Есть несколько видов животных, у которых женская система размножения настолько сложна, что природа предпочитает её периодически заменять на новую, нежели поддерживать старую в надлежащем порядке (менструации).

Касательно продолжительности жизни, с одной стороны природе жалко укорачивать жизнь сложно устроенных организмов. С другой, надо где-то поставить предел, чтобы работала машина эволюции и приспособления ко всё время меняющимся экологическим нишам.

Представим себе две пограничные страны: страну долгожителей (90 лет и более), то есть страну стариков. И страну короткожителей, то есть, страну молодёжи (до 50 лет). Понятно, что наука и технологии будут развиваться быстрее в молодой стране. А старая будет завоёвана и перестроена на "молодой" лад.
Роман Гол
Лучший ответ
Диана Габлевская С менструацией немного не так. Дело не в сложности и замене старого на новое. Просто внутренний слой матки (эндометрий) растёт постоянно, и, если периодически не отрывать его принудительно, то он заполнит всю полость матки и наступит стерильность, бесплодие и исчезновение вида.
Продолжительность жизни человека за тысячелетия увеличилась благодаря улучшению условий жизни и медицине.
=============
Самым первым людям приходилось несладко. Максимум, до которого они доживали, был возраст 26-30 лет.
Read more https://agesecrets.ru/vozrast/dolgoletie/skolko-zhili-nashi-predki-istoricheskie-fakty-i-mneniya-uchenyh
Вера Серёжкина
Над этим уже несколько десятилетий работают люди, сильно более грамотные, чем мы с Вами... :) На сегодня понятно, что в этом как-то замешана дифференциация клеток. Ящерица может отрастить хвост, но не может отрастить ногу. Тритон, однако, может отрастить и ногу. Но вот голову отрастить не может и тритон. А дождевого червя можно вообще разрезать пополам, и обе половины. если повезет, отрастят недостающие части. Другими словами, чем примитивнее жЫвотная и менее дифференцированы ее клетки, тем больше у нее потенциал регенерации.

Соответственно, на сегодня в разных местах идет куча исследований стволовых клеток. Они формируются на самой ранней стадии развития эмбриона, а потом в ходе многократного деления дифференцируются -- одни клетки становятся нервными, другие мышечными и т. д. Идея такая, что если разобраться, как этот механизЬм фунциклирует на внутриклеточном уровне и научиться перезапускать его по желанию, его можно будет использовать для регенерации. Причем как после травмы, так и после нормального износа, вызванного жизнедеятельностью...
1. А какие приматы могут доживать до 200 лет? Это ограничение нашего вида.
2. Потому что у млекопитающих нет такого свойства.
1. Не дошел ещё до этого.
Хвост
Шерсть
Молочные зубы
Зубы мудрости
Ещё пару миллионов лет, и будем жить до 500 лет. ; )

Жанна Луиза Кальман 21 февраля 1875г Арль — 4 августа 1997гг. (умерла в возрасте 122года.)

2.Потому что наши далёкие предки не выживали после таких травм что бы организм мог как-то возместить урон и передать информацию наследникам.
1. американцы нарушили процесс эволюции, сделав невозможным жизнь до 200 лет для популяции людей.
2. опять таки, проделки американских спецслужб - они пустили в нашу атмосферу миллиарды литров газовой смеси, которая блокирует действие клеток, отвечающих за генерацию именно у людей (ящерицы при этом не страдают)
Антон Гордеев опять американцы)) Вам бы, уважаемый, поменьше телевизор смотреть)