Гуманитарные науки

Как считаете искажена ли Истрия? Или же все, что дошло до нас достоверно ?

Достоверна
Но есть такое слово -контекст
В каком контексте подается, такая и история
На западе, на Украине, в Прибалтике... сейчас приравнивают Сталина к Гитлеру Преступление нацистов приравнивают к освободительному походу красной армии, это -контекст
Соответственно многие факты умалчиваются, а многие раздуваются, это тоже контекст
Но сейчас уже накопилось достаточно материалов по этой теме, что бы иметь компетентное суждение
Беда в том что обучать не нужной для пропаганды истории вас никто не будет, а если вы какой нибудь тупоголовый укронацист или любой другой националист, то позорная для них история им не интересна .Ее не хотят знать даже политики, они внушают себе другую история, которая нравится ведомым ими массам .Они хотят знать только свою историю, состряпанную для них в отделе пропаганды
Евгений Костылев
Лучший ответ
История — это есть политика прошлого, без которой нельзя понять политику настоящего
История есть политика прошлого, а политика — история настоящего (Э. Фриман)
историю пишут победители, вот и думайте
Gulzada Baynazarova
вы в какую категорию вопрос задаете? В категорию наука. Так вот историческая наука как раз и занимается изучением истории и проблемами подлинности исторических знаний, источников и фактов. Кроме того поиском новых данных. Не надо путать науку историю и обывательские заблуждения. То что сейчас сообщает телевизор часто вызывает острое отторжение у самих историков, а уж про обывателя вообще говорить нечего. Тем более все таки некие темы требуют специализации. Наука история не стесняясь признает что она знает достоверно а что косвенно и гипотетически. Идут споры, дебаты. Особенно это касается древних периодов, от которых остались только археологические находки. Есть конечно еще и критерии трактовки, те история не просто изучает события но и трактует их, а это зависит от многого, например от политики от экономического строя и так далее. Нас в школе учили что абсолютная монархия это плохо и поэтому по всему миру прошли буржуазные революции и абсолютной монархии нигде не сохранилось. Попробуйте рассказать это людям которые в Екатеринбурге ходят в царские дни на крестный ход. Не думаю что каждый из них со мной согласится.
Кристина Николайчук Спасибо большое, теперь все понятно
вы в какую категорию вопрос задаете? В категорию наука. Так вот историческая наука как раз и занимается переписыванием истории в угоду действующей власти.
Нина Груздева
Смотря какая история и чего именно
А какая история? Женщины, ресурсы, виновность.
Bahtiyar Rozyyev
Кристина Николайчук Да в целом, Истрия, история мира, человечества, истории стран, без разницы.
Ещё как искажена!
Конечно искажена. История была инструментом пропаганды в руках действующей власти. Но лучше об этом не думать и не знать. На этом держится порядок. Сами подумайте как бы относился народ к царям. Если по факту Рюриковичи были единственные Русские, которые правили племенами славян и древлян. Только Иван Грозный первый кто смешал кровь со славянкой. До этого брали жен своей норманнской крови. Они были по факту викинги, которые приплыли и стали править племенами
Михаил Сталин
Искажена
Искажена, возможно намеренно