Гуманитарные науки

У советских людей была идеология - Родина и любовь к ней. Почему сейчас такого нет?

При капитализме идеология - закон джунглей, закон естественного отбора. Выживает сильнейший, самый хитрый, свирепый, наглый, безжалостный. Человек человеку волк.
Иди к потребительскому раю по чужим спинам. Живи за счет эксплуатации труда других людей и экологии природы.
В СССР пытались построить жизнь на принципах человек человеку друг, товарищ и брат. Взаимопомощь, взаимовыручка. Не получилась. Биологические животные инстинкты оказались сильнее у правящей элиты, которая продалась на обольщения элиты Запада. Да и народ в массе своей оказался доверчив, поверив, что обещанные ему мерседесы, джинсы, видики и жвачка с мальборо, важнее социальных завоеваний - бесплатные образование, медицина, жилье. Копеечные цены на коммунальные услуги, транспорт, продукты питания. Гарантированная ранняя пенсия.
Виталик Кузнецов
Лучший ответ
Guldauren Kozhbanova Чувак, ну ты реальная упертая комуняка... Прям ахренеть. Даже завидую: каким надо быть упертым, штобы десятилетиями повторять одну и ту же замшелую хрень.)
Теперь родину не требуют любить из под палки.
Марина Каплун ваш ответ будет удален с помощью нажатия кнопки "не нравится", что на 100 процентов сокращает ваши шансы на ЛО. не хотите исправиться?
Потому что им любовь к деньгам привили.
Родину продали.
Дима Будкин
Как это нет, чувак? Ишо хлеще есть. Только тогда (особенно в 50-60-х) действительно было чем гордиться, а сейчас просто голая трескотня.
Guldauren Kozhbanova
Оу́кей, гуугл

По одной версии в России нет идеологии, чтобы избежать конфликтов между различными социальными группами.
По другой версии победители в холодной войне запретили России иметь собственную идеологию.
По-моему, идеология нужна и важна для любой страны.
Как корабль должен знать свой курс, так и граждане страны должны знать зачем и почему всё делается.
Иван Громов
продали все за деньги...
Елена Потапова
Суйчас как раз и есть, тогда скрепы были за партию, сейчас родина в опасности, типа не спасем погибнет. Давайте работать на благо родины, тогда за идею трудились.
Виктор Чаузов
Потому что у хозяев России - родина Израиль, а любовь деньги))
родины нет
Потому что насаживать любовь к деньгам в краткосрочной перспективе выгоднее.
Выполняетяс план Даллеса. Посмотрите, если не в курсе.
Михаил Чепелёв
Ссср и развалился потому что реальность сильно отличалась от пропагандистской клюквы...
Аня Арестова
у кого такого нет, тех и спрашивай
лично у меня есть, просто почти все действенные способы выражения этой любви, которые я смог придумать, выходят за рамки закона
ну и понятие родины несколько отличается от советского, но это уже мелочи
Алла Брянина
Из нас воспитывают "граждан мира" - где хорошо, там и родина.
Надя Шкода
Это капитализм. Предательство всех и вся- в порядке вещей.
Guldauren Kozhbanova При комуняках предательств не было, чувак. Как и секса.
Николай Лаптев При комуняках, дурачок, предателей вешали, а не давали нобелевку.
Потому что теперь за отречение от родины не стреляют
Алтай Ержанов
Потому что ссср развалился)