Гуманитарные науки
Почему когда просыпаешься забываешь сон ?
Мозг думает как бы не сдохнуть от чего, а про сладкий сон забывает
Когда я просыпаюсь сам, я помню сон, когда меня будет будильник или кто-то, забываю.
Не всегда так. Иногда долго помнишь.
В одном сне я вспомнил место, в котором я был в другом сне. Давно это было, но помню.
Чтобы не путать их с реальностью
ну не всегда, во-первых. Значит такой сон нашему мозгу не нужен
В нейрофизиологии принято сон делить на этапы.
Они имеют разные фазы -быстрый, медленный, сон с БДГ. Если проснутся в фазу сна с БДГ сон врезается в память навсегда, особенно если он страшный.
Сны это служебная информация, где мозг модулирует различные ситуации для того что бы подготовиться к возможным изменениям в реальности . Задействуется весь мозг и сны могут быть гротескные и ассоциативные . Если ты и запомнишь, то только последний сон, мозг не успевает всё стереть хотя за ночь их может быть очень много. В твоём случае мозг успевает стереть сон. Может это и хорошо, вот приснится какая бяка и будешь потом думать к чему всё это.
Татьяна Афтений
Ну в сонник я уде не полезу как раньше ) А запоминаю сны я всегда, но сегодня стерся за 1 минуту, потом вспомнила )
Олег Тюгай
Просто для интереса. Почему имя и фамилия с маленькой буквы и сколько тебе лет? Можешь не отвечать.
мозги переключаются на реальность
Где-то читала, что если сразу после пробуждения посмотреть на будильник, в окно или ещё куда-либо то резко переключается внимание и сон забывается, стирается из памяти... а если проснутся и просто полежать никуда не зыркая, то сновидение не исчезнет... короче, резко не переключаться ни на что...
По мнению исследователей из Университета Нагоя (Япония) мы забываем свои сны едва открыв глаза из-за определенных нейронов, играющих роль в устранении различных заболеваний.
Человек при выходе из сна возвращается в сиё естество и частично некоторые детали сна быстро исчезают из памяти.
Тренировки позволят не забывать сны.
я не забываю сны