Гуманитарные науки

Раньше приданое давали за некрасивых женщин, либо хилых, лишь бы их взяли? Или за всех?

Не за женщин, а женщина готовила годами для замужества. Традиционно, это набор текстиля украшенного. Богатые семейства добавляли капиталы. https://ok.ru/video/292463970816?fromTime=1702
Олеся Вашкевич
Лучший ответ
Владимир Романов Вот, точно! Я же помню что это за женщин везде дают, а не женщины
Приданое и калым - это из двух разных культурных традиций.
Владимир Романов А у нас это выкуп назывался и ещё как-то, так что не из разных
С самого рождения для девочки в русской семье начинали собирать приданое.

Это сегодня в развитых обществах считается, что брак должен быть по любви, а раньше это был экономически выгодный союз для обеих сторон. И чем более знатными и обеспеченными были семьи, тем основательнее они подходили к поиску партнера для своего ребенка.

Одним из важных критериев было наличие определенного имущества у невесты — так ее семья демонстрировала свое благосостояние, чтобы привлечь знатного мужа. Так как после свадьбы женщина была на обеспечении мужа, приданое было своеобразным вкладом жены в семейную экономику и ее «страховкой» на всякий случай.

При этом муж мог распоряжаться приданым жены только с ее согласия, прав на ее добрачное имущество он не имел. И это правило действовало для любого сословия, хоть дворян, хоть крестьян.

Калым же существовал у некоторых народов Средней Азии, Казахстана, Сибири и Кавказа. Факт существования его в ту или иную эпоху может быть установлен для всех народов, не исключая и славян, у которых выкуп сводился к одному лишь символическому обряду выкупа невесты.
за всех конечно
.:
.::дулат ::.
Нет. Давали те, кому было что давать.
Давали за всех и со всеми.
Дима Гусалов
Именно не красивые и считаются самыми верными.
Владимир Романов Женщины может и да, но не мужчины. А вообще это не взаимосвязано.
за всех.
За всех, если было что давать. :)