Гуманитарные науки
Какой танк называется Джамбо?
M4A3E2 Sherman Jumbo
вот здесь он
armor.kiev.ua/Tanks/WWII/Sherman/
а также невиданное количество прочих танков
armor.kiev.ua/Tanks/WWII/Sherman/
M4A3E2 Jumbo — американский тяжелый танк III ранга в ветке развития наземной техники США. В War Thunder данный танк появился в обновлении 1.45 «Стальные генералы». Это тяжелобронированный танк прорыва. Нет никаких записей о том, что псевдоним «Jumbo» использовался во время Второй мировой войны. Тем не менее, его использование распространено в послевоенной литературе.
M4A3E2 обладает хорошей бронезащитой и живучестью. Башня Jumbo обладает бронированием 152 мм, а маска — 178 мм. Корпус танка бронирован хуже: ВЛД — 101 мм, НЛД — 139 мм. Верхняя часть бортов корпуса имеет броню 76 мм, а нижняя часть — 38 мм, корма — 38 мм.
M4A3E2 Jumbo имеет очень мало слабых мест во лбу, особенно при легком довороте корпуса. Угол доворота более 30 градусов может обнажить гораздо более слабую броню корпуса в районе подвески толщиной всего 38,1 мм. При наличии достаточно мощного калибра, снаряд может пробить эту область даже под большим углом и повредить экипаж, или даже подорвать боекомплект на полу боевого отделения.
При лобовом столкновении существуют только два действенных способа пробить Джамбо, уязвимые для большинства орудий близких рангов. Во-первых, это гнездо курсового пулемета, которое, вместе с небольшой сферической маской, защищено всего лишь 60-70 мм приведенной брони. Эту ослабленную зону критически важно маскировать доступными декораторами - это будет залогом вашей выживаемости в лобовых столкновениях. Еще один способ атаковать M4A3E2 - использовать рикошет от оружейной маски. Небольшие угловые канты на нижней части маски имеют тенденцию отклонять снаряд вниз, в броню крыши корпуса толщиной всего 19,5 мм (так называемый заман). Также, вам могут пытаться стрелять каморными снарядами в выступающую часть крыши башни (63,5 мм) и в командирскую башенку (51 мм), но за счет очень большого угла наклона брони снаряд будет часто рикошетить.
По январскому требованию требованию штаба армии США в Европе в июне — июле 1944 года 254 штуки M4A3 с пушкой M3 были переделаны в M4A3E2. M4A3E2 Sherman Jumbo - это штурмовой тяжелобронированный вариант M4A3(75)W, от обычного M4A3 Jumbo отличался наваренными на верхнюю лобовую деталь и спонсоны дополнительными броневыми плитами толщиной 38 мм, усиленной крышкой трансмиссионного отсека, новой башней с усиленным бронированием, разработанной на основе башни T23. Маск-установка M62 усиливалась навариванием дополнительной брони, и получала наименование T110. Несмотря на то, что обычно в M62 ставилась пушка M1A1, Jumbo получил 75-мм M3, поскольку она обладала снарядом с бо́льшим фугасным действием, так как для танкового боя Jumbo изначально не предназначался.
Хз я в танки с 2014 играю не разу не слышал))
Виктория Кобус
в War Thunder он тоже есть
Танчики