Гуманитарные науки

История линейна или циклична ?

Kanat Nurlybek
Спиралиобразна. Т.е. и линейна и циклична
Анюта Панченко
Лучший ответ
Богдан Кусик только
СпиралЕобразна
Разные цивилизации, вне зависимости от времени их появления и продолжительности существования, действительно проходили через несколько циклов. Среди них зарождение, развитие, расцвет и смерть. Особняком стоит Китай, который неоднократно в своей истории переживал подъемы и спады. Достигал высочайшего уровня развития, а затем утопал в крови междоусобных войн. Единый Китай существует и поныне, а первое централизованное государство на его территории было создано Цинь Шихуанди более 2 тыс. лет назад. Однако многие другие империи пали, и возродиться из пепла им было уже не суждено.
Источник: https://salik.biz/articles/69999-ciklichna-li-istorija-chelovechestva.html?ysclid=laqva15fks647365297&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F
И то и другое.
Линейность состоит в нарастающем движении цивилизации от субтропиков к полюсу холода Колымы:Цикличность состоит в том, что большие планеты периодически смещают орбиту Земли, что изменяет тепловой баланс её поверхности, особенно полюсов холода:
Umedjon Kamolov
Можно сказать, что история это и само человеческое прошлое, и одновременно наука о нём.
Mrs A
циклична
история ванючна
Да, история - циклична.
В созданном когда-то Богом Золотом Веке было только счастье до тех пор, пока на Земле ни возник Медный век, сменив Серебряный.

История - циклична: Золотой век - Серебряный - Медный - Железный - Переходный - Золотой - Серебряный - Медный - Железный - Переходный...

Золотой и Серебряный - мир счастья, Медный и Железный - мир страданий. Чем ближе к концу Железного века, тем больше страданий: порочности, войн, болезней, нищеты, грешных действий и пр. Можно сказать, что в Медном и Железном веках правит раван (дьявол). То есть людей как бы что-то вдохновляет создавать оружие массового уничтожения и прочие вещи, приносящие другим страдания.
Но после Железного и Переходного веков вновь начнётся Золотой Век, где не будет и тени страданий.
Александр &
История, как и ваша жизнь, циклична.