Гуманитарные науки

Почему,как правило,люди не помнят своего детства? )

От 1 лет до 4-5 ?
Jewgeni Moor
Во-первых, рождение – это, по сути, психологическая травма для новорожденного. И чтобы выжить, ее необходимо забыть.
Если бы мозг и нервная система новорожденного были готовы к осознанию и запоминанию всех многочисленных угроз жизни, на которые он пока даже не может отреагировать, его психика просто не выдерживала бы.
Возможности памяти появляются только тогда, когда ребенок начинает активно реагировать на окружающие угрозы.
Природа перестает оберегать окрепшего малыша отсутствием воспоминаний – она подключает новую функцию: «Можешь противостоять? Тогда запомни, как это делать!». Скорее всего, именно с этих «пятнышек» памяти и начинается процесс запоминания.

Как правило, человек помнит фрагменты событий, начиная приблизительно с возраста 3,5 лет. https://letidor.ru/psihologiya/s-kakogo-vozrasta-deti-mogut-pomnit-sebya-i-ot-chego-eto-zavisit.htm?ysclid=ldox1qc3hd214249873
Буцкой Александр
Лучший ответ
Он всё помнит. Но неможет извлечь из памяти.
Почему ? До 4–5 лет человек не умеет понимать и осознавать самой сути вещей и явлений , с которыми сталкивается. А потому сознание никак не "маркирует" эти "файлы" , и в структуре памяти они находятся на совершенно случайных "полочках".
Сознание незнает "где" искать , но чаще даже не знает "что и как спросить" !
Такие воспоминания иногда приходят в связи с совершенно (вроде бы) несвязанным обстоятельством : запахом , звуком , неким , очень простым (на деле очень не простым !) визуальным образом... Просто был задет "рядом стоящий" файлик на полочке. Ну вот оно паравозиком и выползло...
Элина Гарипова
Что за правило такое, нет такого правила.
Adilet Aliev
Я хорошо помню детский сад и многое из дошкольного.
Сейчас мне 57
Большинство людей помнят себя примерно с 5 лет. У гениальных людей уже по другому - они помнят себя с ещё более раннего возраста. Говорят, Лев Толстой помнил себя с пелёнок:)
а наxyй его помнить?
Nataliya Kadar
Я помню от 2-6 (не всё естественно, ключевые моменты), это связанно с тем насколько быстро ребёнок начал говорить и развил внутренний голос, я начал в год говорить
Я с первого класса себя помню