Гуманитарные науки

Сталин обладал полной картиной происходившего в СССР?

По сути был его мозговым центром?
Сталин фактически стал верховным правителем России и, в силу этого, обладал громадной, хотя и не абсолютной, властью и имел самую полную информацию, доступную государству. К этому необходимо добавить, что Сталин обладал незаурядным умом, превосходившим, по нашему мнению, умственные способности всех, с кем он сталкивался.
Подробнее:
https://ruskline.ru/analitika/2012/10/13/zagadka_stalina/
Елена Здор
Лучший ответ
Сталин не был дураком для этого и, самое главное, не был клоуном - предпочитал словам молчание.
Любой директор огромного предприятия, конечно же, не знает всех новостей и все процессы. НО! Если он по-настоящему талантливый руководитель, то в состоянии наладить работу предприятия
1: Делигируя ответственность
2: Регулярно получая необходимую для принятия принципиальных решений информацию из разных источников.
Анна Бабенко
Информация никогда не бывает полной, но Сталин был далеко не дурак и решал проблемы рациональным образом, мало заботясь о человечности в своем к ним подходе.
Rustam Murod
я думаю да
Анна Хижнякова
он играл вслепую, а картинки любил чужие
Яна Поротикова
Нет, до него точная инфа никогда не доходила, все ссыковали
Анита Ив
Сталин НЕ обладал полной картиной происходившего в СССР - он ее создавал: ГУЛАГ, низкая производительность труда, недостаток товаров народного потребления, кровавые репрессии, торможение в развитии страны, и проч.
Ольга Друзик
Эльмира Гареева Сравни с сегодняшним днем. Какие выводы?
Самое главное, что Сталин обладал даром исторического предвидения. Есть речь Сталина когда где-то 1930 году он говорит, что СССР за 10 лет надо сделать то, на что западным странам потребовалось 50-100 лет, иначе нас сомнут. Сталин всего 10 лет отвел на модернизацию и индустриализацию страны.
И как в воду глядел. Ровно через 10 лет началась война.
На бумаге да, на практике нет