Юмор

у вас кроме китайцев и узбеков какая ещё саранча водится?!?

Таджики
Наталья Чернова
Лучший ответ
Глебушка Вас надо поскребсти.

Происхождение фамилии Шарапова
Представительница фамилии Шарапова может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории.

Фамилия Шарапова имеет очень интересную историю происхождения и относится к распространенному типу фамилий, ведущих свое начало от тюркских носителей, а именно выходцев из Золотой Орды: или от печенегов, или от половцев. Соответственно, своими корнями фамилия Шарапова уходит в XV-XVII вв.

Данная фамилия имеет явно тюркское происхождение, так как среди русских много Шараповых с тюркскими именами, например: Кизилбаш, Сарыхозин, Тулунбек Шараповы. Издревле фамилия Шараповы распространена среди тюркоязычных народов, а с XV - XVI вв. - и среди русских.

Проникновению инонациональных основ в состав русских фамилий, и, в частности, в состав фамилии Шарапова, способствовал тот исторический факт, что многие дворяне в России были по своему происхождению нерусскими. Выходцы из других стран, они служили в русской армии, крестились, т. е. становились православными, женились на русских и через несколько поколений полностью "обрусевали", сохраняя лишь иноязычную основу своей фамилии. Межнациональные браки были и в других социальных группах (купцы, крестьяне и т. д.).

Сведения в родословной о восточном происхождении фамилии Шарапова являются более или менее точными и подтверждаются соответствующим восточным именем ее родоначальника.

Возможны два объяснения происхождения данной фамилии. Первое - из основы "Sarap" - "напиток, вино", заимствованной из арабского языка и встречающейся, например, в азербайджанском языке. Предок, носящий это прозвище, мог заниматься изготовлением вина.

Второе - из основы "Sагар" из арабского "saraf" - "честь, слава" - слова, встречающегося в составе тюркских мужских имен собственных. Структура фамилии в обоих случаях одинакова: основа sarap-seraf и суффикс.
Георгий :))))))))))) спасибо за имфо!