Юмор

Почему рождаемость в СССР в 1960е годы была выше чем в России в 2020е? Доказательство - фото

Рамин Фаталиев
По ряду причин. 1. В СССР человеку, закончившему учёбу по специальности, было гарантировано устройство на работу со всеми социальными гарантиями. И предприятия никуда не исчезали, люди работали там порой всю жизнь, продвигаясь по служебной лестнице. Сейчас время нестабильное, не знают, что будет завтра. Никто ничего не гарантирует. 2, Женщина имела все условия, чтобы тоже зарабатывать на содержание семьи - было достаточно детских садов, групп продлённого дня, детские ясли и даже круглосуточные сады и ясли на форс-мажорные случаи.
Сейчас ясли вообще упразднили, а на очередь в садики нужно вставать с самого рождения, и это ещё не значит, что к 3 годам она подоспеет. Всё больше частных детсадов, что далеко не каждому по карману. Поэтому женщины вынуждены сидеть годами с ребёнком на пособие в 5-6 тыс., как-то крутиться, работая дома швеями или на компьютере по ночам. Какой уж там 2-й ребёнок.
3. Государство всячески заботилось о матери с ребёнком. Даже если ребёнок часто болеет, оплачивались больничные листы по уходу на всё время. Сейчас это обуза для работодателя, который старается избавиться от такого невыгодного работника.
4. Была разветвлённая сеть профсоюзов, которые обеспечивали бесплатными путёвками в детские учреждения на все каникулы. Да и все семьи отдыхали в отпуск за символическую плату.
Всего перечислять места не хватит. Поэтому даже материнский капитал (громко сказано)), по-моему, не повлиял на демографию.
Хочется добавить ещё немаловажный фактор. Это появление общества потребления. Все хотят жить в своё удовольствие, поздно обзаводятся семьями. А обзаведясь, тоже не хотят себя обременять хлопотами с детьми.
Немного выручает шоу-бизнес - у них много внебрачных детей) почти в каждом городе))
Это хорошо прослеживается, когда начинают делить наследство.
Сергей Поддубный
Лучший ответ
Рамин Фаталиев Спасибо за шуточную концовку ответа
Фото девушек времён СССР мне нравятся тем, что тогда девушки были фигуристые - с тонкими талиями Сейчас таких нечасто встретишь.

Все названные причины - основательные и показывают, почему "материнский капитал" не работает
Остаётся только добавить - что ваши примеры доказывают всю несостоятельность капитализма как общественного строя и общества потребления
Представить себе что при капитализме появятся профсоюзы, детские сады, пионерские лагеря, постоянная занятость и прочие чудеса социализма - невозможно.
Да я бы не сказал...
Рамин Фаталиев вы в демографии не разбираетесь, равно как в социальной политике

Сразу видно гуманитария, который не исследует вопрос
Краснодарский край - лидер по переселению народа со всей России
Школы уничтожались также и в Краснодарском крае - их просто элементарно не хватает
Светлана Сезгин Фигасе у них там первоклассницы...
Пардон канешна. А где на фоте доказательство повышенной рождаемости, когда "тема сисег" не раскрыта.?