Охота и рыбалка
какую плетенку купить на спининг тест 4-18.- производитель и толщина ?
Плетёнку надо выбирать не по тесту спина, а по размеру той рыбы, которую собираешься ловить
файр лайн 0.1
Иван Иванов все верно сказал о разрывной нагрузке, той которая обозначается на спиннинге в либрах, поставив более прочную вы рискуете сломать хлыст.
Толщина ?
Вообще на многих удилищах написана рекомендуемая разрывная нагрузка лески! Обозначается в "либрах". (один "либр" = 453 грамма !)
Если на бланке написано что-то типа : "Line 4-8Lb" , то это и будет диапазон разрывных нагрузок !
Вообще, если "плетёнка" качественная, то 7-10-ти либров вполне достаточно !
При выборе "плетни" - есть один не совсем многим понятный нюанс : качественная многоволоконная леска - чем ТОНЬШЕ, тем ДОРОЖЕ! в отличии от монофила ...Это связано с трудностью формирования первичной пряди (а она НЕ должна быть толще 5-ти микрон! Иначе потом диаметры не соответствуют заявленным ).
Из вполне качественных и не сильно дорогих - это "РЕ-Super" Японка .
Казадаковская "Инфинити" , "Про-Джиг"(он уже дорогой сравнительно) .
Вообще шнуры третьего поколения, восьми-прядные и РЕАЛЬНО плетёные - все достаточно качественные !
Всякие популярные "Паур-Про" и "Файер-Лайн"-ы - не годятся никуда в тонких диаметрах! Да и некондиция довольно часто проскакивает !
Думаю 0.12 - 0.14 будет оптимально. ну а на счет производителя затрудняюсь ответить, я в них как то не вникаю)))
Без обозначения бюджета ответить проблематично.
Если дешёвенькое, то прошка (повер про) 0.15(меньшего диаметра плоские) и зелёненькую (держит побольше) Если подороже, то Line System Sea Bass Hard #1 четырёхпрядевую (восьмипрядевая держит меньше) Разрывной нагрузки в 10 фунтов (4.5 кг) вполне достаточно.
ПС говорить о диаметре шнура без обозначения производителя - неправильно