Охота и рыбалка

в небольшом озере золотой и серебряный карась,почему два вида ? не смешиваются??

Особей своего вида достаточно. А вообще карась единственная рыба, которая может "подкладывать" свою икру под другой вид рыб (карп, сазан) , если не хватает мужских особей своего вида
Андрей Зубакин
Лучший ответ
Серебряный теснит золотистого. При смешивании у него более сильный генотип и поэтому получаются серебряные караси. Мне удалось скрестить серебряного карася с золотыми рыбками. В потомстве золотыми рыбками и не пахло. У нас в Волго-Ахтубинской пойме с начала 80х годов нашествие дальневосточного карася, так местного золотистого уже почти выжил.
Slawa Baldin
у них с этим строго за инцест на кол сажают--шучу конечно -есть у них определяющие опознавание своего сородича *вот и живут в мире с богом и заповедями *в аквариуме тоже скольне пытался не вывел нового мутанта меченосец с малинезией похожи но не хотять детей делать хоть убей ,
а есло без шуток то природа очень мудра чтоб не допускать смешения без определённого смысла ,
они никогда не смешиваются.
это совершенно разные виды.
Андрей Зубакин Смешиваются и ещё как,карась это семейство карповых и самки серебряного карася, при отсутствии самцов своего вида могут подложить икру под самцов золотого карася, сазана, карпа...
Потому что это рыбы, а не люди.
S#
Sergey #
смешиваются, но места обитания, даже в одном озере, у них разные... .
для примера приведу озеро удыль ( нижнее теч амура) , в нём два вида карася золотой (пильденский) по названию речки впадающей в озеро и серебрянный ( амурский) , так вот летом они живут вместе в озере, а на зимовку серебряный уходит в амур, а золотой подымается по озеру к речке пильда, а вот самое интересное: кроме пильды в озеро впадает ещё четыре подобных речки, но зимует карась только в пильде!
смешанные экземпляры попадаются довольно часто, но только летом. по вкусу отличаются сильно, мне больше нравится золотой.
Aleks Batyrin
Aleks Batyrin на амуре на сотню самок карася, один - два молочника.
Есть мнение что в некоторых водоёмах золотой карась только женского пола. И каким то образом сам себя оплодотворяет. Гермафродит или как там
Самому стало интересно. Всегда думал что у этих родственичков разное время по нересту . При поиске информации тема открылась. Серебряный пришелец в Европе. И по тихому вытесняет, золотого из ареала обитания как доминирующий . Короче при смешении получаются в основном серебряные рыбки. Прощай золотой карась, в общем....
Интересно если смешаются, то какой получится? Позолоченый? :)
Андрей Зубакин "Гибрид", так и называется...не раз ловил таких
незнаю
Я золотого в последний раз видел лет 20 назад только серебряный остался, наверно не смешиваются раз живут.