Охота и рыбалка
На рыбалке пошел дождь и ветер сильный. Перчатки промокли и руки реально невозможно согреть. В каких костюмах (вн)
сделай муфту из старой телогрейки и обшей чем-то непромокаемым.
А знаешь как альпинисты замёрсшие руки согревают? Растёгивают штаны и не снимая засовывают руки между ног, поближе к яйцам. Это на полном серьёзе. А вообще, если уж совсем нечем их согреть, сделая так, с большой скоростью поочерёдно раскрути вытянутую руку по оси плеча. Кровь приливает к кистям и руки моментально согреются. Мы в детстве, по глупости проделывали такой эксперимент. Платяной щёткой с жёсткой щетиной, ударяешь и не сильно этой щетиной по тыльной стороне запястья, а потом начиноешь руку раскручивать, как я говорил и тут же на запястье выступают мелкие капельки крови. Детская глупость, но наглядно.
Айрат Лутфуллин
очень интересно я не знал такого способа. спасибо
Евгений Адарич
по голове этой щеткой не пробывал (не забывай ,это еще и дети читают
Саша Бунак
Да, да! можно еще чая напиться,а потом на замёрзшиеся руки помочиться.Так на северах делают.Даже на снегоходах топливные фильтра отогревают...
В боковые карманы меховые варежки в обыкновенных пакетах
Можно и без костюмов обойтись, только с собой нужно взять полотенчико х/б и пару перчаток хороших. Если такая оказия случилась, то суёшь руки в холодную воду, потом насухо вытираешь полотенцем и сразу руки в перчатки (варежки)... руки РЕАЛЬНО быстро согреются и не только в дождь, но и в мороз.
Пара перчаток и полотенце много места в походной сумке/рюкзаке/ящике не займут...
Владимир Мищенко
Я на зимней рыбалке в принципе так и делаю, главное именно насухо руки вытиреть.
Бывает.. мерзнут, этим страдают не все, но бывает. Я беру с собой кистевой эспандер (кольцо)... и как только пальцы подмерзают, согреваю сделав по 30 жимов.
А еще можно использовать грелки солевые. Смысл действия... срабатывает при ударе.. греет час.
И даже есть стельки, правда действуют минут 35 - 40
В Москве их делает фирма - ДЕЛЬТАТЕРМ на Зорге.
Реклама у Хохлов >>>Реклама Стелек
Я всегда по холодному сезону ношу с собой запасные тёплые перчатки. Если вытереть руки насухо (хоть об свитер) и одеть сухие перчатки, то скоро станет тепло.
да нет ни чего лучше в таких случаях обычной рыбацкой палатки.
часто слышу: пока рыбу ищещь палатку за собой таскать обременительно. не согласен. во первых при хорошей погоде палатку и ставлю только когда найду "клевое" место, а при плохой погоде бывает только два варианта:
сразу натыкаешьсся на уловистое место и менять его не нужно; ибо вообще НИ ГДЕ нет клева и мокнуть бессмысленно. Так что альтернативе палатке для комфорта на рыбалке не вижу.
Базарбай Берков
согласен
Но у нас до рыбы идти надо 8-10 км. И за рыбкой потом бегать надо.
Каталитическая грелка - в рыбацких магазинах.
сделай грелку: К двум чайным ложкам соли добавляем три чайные ложки медного купороса и тщательно растираем. Внимание! НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ ПОСУДУ!
Добавляем к полученной смеси несколько ложек обыкновенных опилок и тщательно перемешиваем.
В небольшую баночку (подойдёт от кофе или майонеза) вкладываем свёрнутую спиралью алюминиевую проволоку и засыпаем полученной смесью почти доверху. Оставляем 1,5-2 сантиметра до верха банки. Закрываем крышкой. Всё. Наша грелка готова. На рыбалке Вам нужно будет лишь долить четверть стакана воды и пойдёт реакция с выделением тепла. Минут через пять температура поднимется до 50-60 градусов. Если банка закрывается плотно — она прослужит Вам весь день. Сделать таких грелок «про запас» не проблема, - ингредиенты легко доступны и дёшевы. Грейтесь на здоровье!
в прошлом году в аптеках были химические грелки для спины и в обувь. можно попробовать поискать, только я сейчас не помню, как они правильно назывались
Николай Драгоев
Вспомнил, были в свое время каталитические грелки.
Парень, не слушай "бывалых"! (меня в том числе) Если руки замёрзли так, что, терпеть невозможно, "рви когти" домой! Обморожение конечностей можно хвататануть даже при плюсовой температуре, но при ветре и с дождём. Понты с сухими полотенцами и прочими прибамбасами, оставь на потом. Дома, (если он близко) под тёплую (не горячую воду) пока не отойдут...
Ando Avdalyan
1. Если сильно замерзли, надо сперва хоть немного отогреть, потому что до дома элементарно не успеешь добежать
2. Отогревать с мороза руки можно исключительно под холодной водой, ни в коем случае не под тёплой.
Базарбай Берков
Возможен наверно и такой печальный исход
Но именно тогда , в той ситуации мне помогло когда я расстегнул куртку и засунул руки к себе к туловищу.
Но расстегнутому понимаешь было как то некомфортно. Вот я и подумал , а что если бы на куртке были пра молний, отстегнул руки в тепло отогрел и порядок.
Сделай полатку из полиэтилена, легкая, ветронепродуваемая. В ней сидишь без шапки и без перчаток. Раскладываеться и складываеться быстро. А такруки поближе к голому телу.
Взял себе костюм качество хорошое, ветровлага что надо
https://tovar-promo.com/page/72f7eac8ecd0d9704562db9d13e5384fb567627c