Охота и рыбалка

Как вы маринуете мясо на шашлык?

Вот только три часа назад занимался этим делом: )
Берём мясо, режем куски нужной величины, желательно покрупнее. Режем крупными кольцами лук. Добавляем соль, перец, кинзу (травы по желанию) . Всё тщательно перемешиваем, как тесто, и ставим в холодильник на три-четыре часика. Всё, больше никаких извращений со сметаной, уксусом и подобными маринадами, которые только портят вкуса мяса.
Шампура с шашлыком надо ставить ТОЛЬКО НА ХОРОШО ПРОГОРЕВШИЕ УГЛИ, ДОЖДАТЬСЯ КОГДА ОБРАЗУЕТСЯ КОРКА СО ВСЕХ СТОРОН, А ЗАТЕМ ПРИТУШИТЬ ЖАР УГЛЕЙ ВОДОЙ ( ПОТРЕБУЕТСЯ НЕСКОЛЬКО РАЗ) , НО НЕ ПОПАДАЯ НА САМО МЯСО! Естественно не забывая поворачивать сами шампура: )
Примерно через 25 минут шашлык будет готов.
Пропорции: на килограмм мяса три средних луковицы. Солить чуть больше, чем требуется на первый взгляд (три-четыре чайной ложки соли) . Лук лишнюю соль заберёт в себя. Перец и травы по вкусу.

Готовлю по такому рецепту достаточно давно и подсадил на этот рецепт всех друзей и знакомых.
Этому рецепту меня научил друг ассириец
Равиль Бикметов
Лучший ответ
мясо соль перец угли!
шашлык -мясо на вертеле!
Wasif Wasif
красное вино, чеснок (головки порезанные) , сладкий перец и на ночь, а потом это что то!

только вино нужно не гавенное порошковое, а настоящие, лучше полусладкое испанское (без ГМО и ускорителей)
Alexey Pechurin
Если свинина, то только лук. Никаких специй и соли: шашлык будет сухой.
Если баранина или говядина - лимонный (или гранатовый) сок. Никакого уксуса. Испортите мясо.
Солить только на шампуре, когда образуется корочка.
Roman Skopin
посолить, поперчить, добавить куркуму, имбирь, добавляю майонез и все перемешать, маринуется очень быстро и очень вкусно
Вова Шабунин
майонез+соль+перец или яблочный уксус+соль+перец и на ночь в холодильник
В пиве, отлично получается. Пиво тлько типа Портера, не больше 4 оборотов.
в кефире, на ночь
шашлык из домашних животных это семечки а вот из дичи вы не пробовали готовить например из косулятины? Режем мясо и в морозилку до полного промерзания, затем размораживаем и тщательно обезвоживаем (раскладываем на полотенце) затем солим и через 15 минут интенсивного помешивания на 3 кг мяса выливаем горячий растопленный свиной жир - примерно стакан и ставим в тёплое место чтоб жир не замерзал и перемешиваем почаще. Через пару часов высыпаем простые "специи кавказа" или кто чего желает, и можно пару зубчиков чеснока раздавить и всё это разбавляем парой ложек майонеза чтоб специи равномерно держались на мясе и жарим интенсивно переворачивая шампура- получается шашлык такой что егеря с 30-ти летним стажем удивляются так как никогда не едали такого сочного шашлыка из косули. лук в мясо ни в коем случае не добавлять, так-как при жарке он обгорает и шашлык не дожаривается, лук режется кольцами и вместе с солью и уксусом маринуется в банке с плотной крышкой с частым переворачиванием ( воды-1\4 часть от объёма. ) и подаётся к столу на тарелке. Приятного аппетита!
минералка, лимон, лук ( если замачивать на ночь то крупные дольки, а если надо быстро, то лучше на терке) , специи к шашлыку, немного соли и майонез!! ! (уксус как раньше, вообще не рекомендуют использовать - очень вредно). Приятного!!!!
Лук, специи, лимонный сок.
с лимонным соком вместо уксуса