Охота и рыбалка
Шашлыки
У моего любимого скоро день рождения. Я хочу устроить небольшой пикник. Но я сама не знаю что понадобится для шашлыков, костра и т. д. Подскажите пожалуйста
шашлык (можешь купить готовый, сама вижу не сделаешь ), мангал, уголь, бумага, розжиг, кетчуп, майонез, овощи, бухло, запивка, огонь.
Уксус, лимон, минералка, кефир, майонез и прочие продукты только портят вкус мяса и само мясо в процессе маринования да и классическими маринадами для шашлыка они не являются.
С магазинным (готовым) шашлыком вообще НИКОГДА не связывайтесь, т. к. готовят его как правило из того мяса, у которого истекает или истёк срок хранения и это в лучшем случае, а в худшем готовят из уже подтухшего мяса, забивая аромат тухлятины маринадами на основе уксуса и/или лимона.
Классика: берём свежее мясцо (охлаждёнку или парное) с жирком, нарезаем крупными кусками, НЕ СОЛИМ!!!! т. к. соль в процессе маринования выжмет из мяса сок и шашлык получится сухим. Перчим по вкусу, можно подрезать кинзы (или другой зеленушки, опять же по вкусу) , нарезаем лук кольцами (или как удобно), на кг. мяса пару крупных головок (или 3-4 средних), и всё это хорошенько перемешиваем, с силой, чтобы и лук и мясо дали свой сок и потом в холодильник на три-четыре часа.
После мариновки, мясо на шампура и на мангал и вот уже на мангале солим мясо. На жарких углях делаем (обжариваем) мясо до образования корочки и сразу притушиваем водой угли стараясь при дальнейшем процессе жарки не давать им разгораться.... Мясо в процессе жарки НИЧЕМ НЕ ПОЛИВАЕМ, ДАЖЕ ВОДОЙ!
Если всё правильно сделаете, без спешки, то шашлык получится наисочнейшим, кусочки будут таять во рту, а по желанию к готовому шашлыку подайте соус на основе томатов, лучше приготовленный самостоятельно.
И ещё один совет-не пользуйтесь жидкостями для розжига, не травите себя и мясо, до конца не все подобные жидкости выгорают/испаряются ...
Чтобы развести огонь в мангале, понадобится бумага или береста сухие берёзовые веточки, когда всё это разгорится, просто подкладывайте из мешка угли.... Пусть это и дольше, чем с жидкостью для розжига, но намного безопаснее и шансы испортить мясо ароматом керосина сводятся к нулю...
При мариновании мяса, ни в коем случае не добавляем : уксус, кефир, лимон, минералка... А то и так весь Кавказ смеётся как Русские готовят шашлыки. Только перец, соль, лук. А рецептов в интернете и способов приготовить УЙМА.
Пьер Андре Гербье, повтори, вот это по круче "пикника".
Лучше не заморачивайся - сходите в кафе.
шашлыки и пиво. все. :)
Могу предложить более интересный вариант. Берётся кусок свинины, солится-перчится-шпигуется морковкой - посыпается зеленью и кольцами лука и заворачивается в фольгу плотно на 2-3 часа. В лесу просто разжигается хороший костёр, и когда он прогорает этот кусок кладётся на угли сверху, в зависимости от размера куска - минут по 20 с каждой стороны в сумме, но переворачивать каждые 10 минут: 10-10-10-10. Готово.
Не надо париться не с мангалом не с углями ни с шампурами. А парень костёр в лесу то сможет наверное развести... Если ингредиенты под рукой, весь процесс подготовки мяса займёт 15 минут максимум. Получается сочный, красивый кусок, как буженина. Можно под фальгой завернуть его в какие-нибудь листья - это уже на что у кого фантазии хватит)))
Мирас Айбек
Моня, в Библии Бог даёт наставления: не ешьте мясо животного с раздвоенным копытом! Неуже ли нарушаем запрет? Ай-ай-ай!