Охота и рыбалка
Вопрос доночникам/фидеристам
С июня по август рыбачил на обычные донки с обычным мотовилом и "крокодилом" с катухой кобра. Сигнализатор колокольчик обычный - это не значит, что я расставил и лег спать, ждя пока колокольчик меня разбудит. Снасть моя была такой - огруженная пружина - кормушка 100 гр., внизу коромысло и 2 поводка. Те кто рыбачил рядом имели улов не больше моего при правильной наживке на водоеме (река Кама). Подходил тем кто ставил новомодные фидеры (результат 0 хотя может поклевок они видят больше). Все зависит от опыта, а не от кивка, который установили на спиннинг, так называемый фидер. Причем я ловлю всего второй год, ловлю и на обычные закидушки, резинки, купил себе крокодила чтобы кидать снасть дальше. И по сигнализатору, начиная от щепки до колокольчика, повешенного на леску можно вполне адекватено оценить поклевку. Возможно рыба стала осторожней, но я этого не заметил, с моей кормушкой в 100 грамм я ловил не хуже чем те кто пытался имитировать фидер или что там похожее. Мастера конечно меня обловят скорей всего меня, но считаю фидер рекламной компанией запущенной в СМИ. У нас в основном берут дешевые спиннинги (либо крокодилы) и ловят на донки по старому, просто удобства стало больше. Вопрос в том зачем нужны эти фидеры и целесообразно ли использование этих удилищ. Свое мнение я обозначил С ув. Дмитрий, Пермский край.
как вы можете думать о такой скукотище, когда Брэд и Джо Ли вот-вот расстанутся! о_О я в шоке от вас
Фидер-понты новой России! Все (кто считает это верхом рыбацкой мысли) ловят фидерами-пидерами, а те, кто не из графьёв ловят спиннингами и мотовилами, к коим и себя причисляю.
Стрелок расскажет сотню приемуществ фидера от спина, возможно и я получу по заднице за свои слова, но если вы соберётесь вместе, он вряд ли сможет обловить тебя.
В нашем молодом государстве (ему всего 20 лет) -погоня за этой самой модой.
Мужики, а мы ведь воду в ступе толчем !!!Не помню кто сказал из великих "... рыбаки народ очень консервативный, пока трижды не убедятся на собственном опыте в преимуществе новый снасти, ни за что не поменят ее на новую, вместо своей старой годами проверенной, а может и от прадедов по наследству досталась ." Я на все 100% согласен с таким утверждением. Себя вспомните с чего вы
начинали ???Камышинка, леска, перо от гуся крючок и вперед !!!И ведь ловили !!!А когда у меня появилась леска в пакетике
целых 100 метров 0.4 мм. КЛИНСКАЯ !!!Это было что - то !!!И первые две закидушки по 50 метров, порезанные пальцы на сгибе, первый сазан на 3 кг. Да все течет и очень быстро меняется, но как говорят привычка вторая натура. Не хочу утверждать что я великий самодельщик, но когда приходишь на водоем и тебе говорят " Мужик, да тут голяки, мы 3 часа блесны фирменные полощем, пусто, да не будет тут клевать и т. д. " И цепляешь свою самоделку и со второго заброса щуку на 3.200 вытаскиваешь, это кое что наверно значит. И наверника не стоит сравнивать станочный парк фирмы, поставщики и т. д. и дома грубо говоря на коленке сделана, их хлама найденного на свалке
Вот так и здесь, кто к чему привык, кто чуствует свои снасти как продолжение себя самого тот и будет с уловом.
Но это лично мое мнение .
Ну то, что ты удилище для своей донки прикупил, уже прогресс. Значит одно преимущество такой снасти заметил. Как говорится, - Лиха беда начало. Ещё через годок наберёшься знаний и опыта и думаю сам перейдёшь на фидер. Ведь смысл описанной тобой оснастки, с кормушкой-пружиной, по сути шаг к фидеру, поскольку в этом способе ловли существует и такая оснастка.

Уважаемый весь ваш спич не стоит выеденного яйца, потому что
1 Вы рассуждаете о том чего не знаете и даже не держали в руках и не знаете толком как этим пользоваться и в чем приемущество!
2 Если у вас большой рыболовный опыт и успехи в рыбалке Вы должны были заметить, что среди окружающих Вас рыбаков 80% это раздалбаи и алкаши, которые себя чаще в грудь бьют и хвастаются снастями крутыми и модными, а пользоваться ими НЕ УМЕЮТ! И Вы пытаетесь по этому судить??? ?
Теперь объясню на простом примере ваша закидушка в рыбалке это даже не прошлый век а позапрошлый. если Вы ездили на ВАЗе а потом сели в иномарку даже среднего класса то немного освоив ее сразу поймете. что вернуться в ВАЗ вас заставит только" несчастный"случай... .
, а вот при ловле фидером как раз и приходится думать как бы не вовремя и аккуратно подсечь. Не надо думать надо правильные онастки начится вязать и пользоваться ими для этого открывайте поисковик и ищите в интернете все что связано с ловлей фидера, а не смотрите на других и не теряйте время на споры и доказательства. а то это похоже на старую хохму... Вы были в Париже... да в программе клуба кинопутешественников!
Вячеслав, не помининай имени Стрелка всуе !
вот два примера.
район ловли - Волга.
первый - я промерял район ловли, нашел нехилую бровку. как следует закормил. результат - 17 рыб в час.
больше я не ловил, я ж не хапуга.
через 3 дня закончилась прикормка.
остатки забиваю в пружину и ловли на том же месте. результат - 4 рыбы в час. потом совсем закончилась прикормка, забил пружину пористым материалом, типа губка вымочил ее в дипе. результат все те же 4 рыбы.
а что лучше, смотри сам.
надо сказать, то что в фильме называют фидером, вовсе не фидер
вот два примера.
район ловли - Волга.
больше я не ловил, я ж не хапуга.
через 3 дня закончилась прикормка.
а что лучше, смотри сам.
Прицепил кормушку к донке, вот тебе и фидер.
Лет пятнадцать, двадцать в прошлое, мы рыбачили на поплавок и вместо кормушки, использовали кусок капронового чулка, набитого распаренной пшеницы.
Кидаешь чулок под камышок, а следом удочку на то место и таскаешь рыбку, хоть весь день.
В зависимости от размера чулка.
Вот вам и фидер
Рыбу ловили и ловят издревле. Все эти современные снасти, расчитаны на предоставления комфорта рыбаку или проще говоря, содрать денег с него.
Вот самое главное, желание и опыт не купишь )))
В зависимости от размера чулка.
Вот вам и фидер
Новое всегда отрицает старое и занимает его место но постепенно уже само превращается из нового в старое и отрицается все более новым ЗАКОН ДИАЛЕКТИКИ ОТРИЦАНИЕ ОТРИЦАНИЙ значит новомодный фидер был неправильно отрегулирован а жизнь как мы не хотели остановить нельзя давайте почитаем САБАНЕЕВА и усмехнемся про леску из конного волоса и пудовых карасей
Дмитрий ...как бы вам объяснить .
Сколько рыбаков столько и методов рыбалки.
Вам нравится закидуха, ловите и радуйтесь уловами и природе.
Тоже самое люди делают с фидером.
Никто же вас не заставляет ловить именно фидером.... Нет же? Нет.. .
Мой Батя ловит на поплавок и очень этим доволен.
Я ловлю фидером уже три года и использую его - Летом, осенью, зимой и даже весной, Мне нравится и Я доволен.
А уловы бывают совсем не плохие.
И даже если улов не так велик ...Я не сетую на то, что у меня удилище не такое. Я делаю - работу над своими ошибками. Изучаю по другим рыбалкам как было, что изменилось, меняю или добавляю нечто, что мне кажется будет лучше.
_________________________
Вы пишите - " Снасть моя была такой - отгруженная пружина - кормушка 100 гр. , внизу коромысло и 2 поводка. Те кто рыбачил рядом имели улов не больше моего при правильной наживке на водоеме (река Кама) . Подходил тем кто ставил новомодные фидеры (результат 0 хотя может поклевок они видят больше) . Все зависит от опыта, а не от кивка, который установили на спиннинг, так называемый фидер. "
Спиннинг - это Спиннинг !!!
Фидер - это Фидер !!!
То, что в вашем регионе больше занимаются переделками удилищ ...это их дело !!!Но это не фидер совсем и конечно же эффективность рыбалки с такими удилищами куда ниже, чем с настоящим сбалансированным удилищем и родным квивертипом.
Про рекламу. и СМИ.... Не думаю. Просто Фидер становится более популярным у нашего нового поколения. Проходят соревнования с фидером.
Возможно вы обижены на то, что никто не говорит о простых закидухах. Так ведь это уже старо и думаю этот метод у многих на вооружении.
Я даже начинал именно с такой же оснастки как ваша. И ушел поняв, что больше рыбы не поймаю, что для моей рыбалки второй поводок лишний.
__________________________
По поводу целесообразности... .
Имея удилище с тестом до 150 гр. и имея ТРИ сменных вершинки ( бывает их и 4 ) я могу использовать его гораздо шире:
Ловишь на стоячке - поставил груз полегче и вершинку помягче,
Ловишь на среднем течении уже другая вершинка и кормушка другая,
Так же и на сильном течении.
Выходит, что так же удобно, как и Вам с вашей закидухой.
_________________________
Удачи ВАМ на рыбалке !
Тоже самое люди делают с фидером.
А уловы бывают совсем не плохие.
_________________________
Спиннинг - это Спиннинг !!!
Фидер - это Фидер !!!
__________________________
По поводу целесообразности... .
Так же и на сильном течении.
_________________________
Удачи ВАМ на рыбалке !
фидер тролинг из той же серии что менеджер логист спикер-слова новые суть старая дань моде
Когда на берегу реки Криуши впадающей в Волгу стоит вот такой завод http://samaraorgsintez.ru/produkciya/ ты хоть авиабомбы применяй и всевозможные взрывные устройства, рыбы там нет не было (с момента постройки этого завода) и не будет. А фидер штука практичная и оч удобная, конечно им не будешь ловить на блесну но с кормушкой клевая штука. Да отходы и хим загрязненная вода в эту речку уходит, проплывая по реке на лодке радужные разводы и запах нефти кругом
1. Правильно собранная фидерная снасть не требует подсечки, рыба засекается сама. 2. Не возможно ни какой палкой бросить дальше карпового и фидерного удилища. 3. На фидере применяются более тонкие и легкие снасти, что очень важно при слабом клёве. Можно ешё много говорить о преимуществах фидера, но важно одно, проклятые буржуи молятся на свои реки и озёра, а мы их гробим. А были времена, ещё 30 -40 лет назад, когда рыбу ловили на счёт 10, а у них были мертвые реки.
Я спиннингист и конечно всех тонкостей ловли на донные снасти не знаю, поэтому о преимуществах того или иного способа говорить ничего не буду.
Все будет о статистике, что ты собрал. Если бы ты лично в одном водоеме забрасывал "классическую" донку и фидер хотя бы, для примера, в одну и ту же яму, то мог бы говорить о том, что на водоеме таком-то оснастка такая то лучше вот такой. Твоя статистика основана на том, что я поймал, а кто-то не поймал (или сказал, что не поймал) , т. е. она абсолютно не учитывает множество факторов (опыт рыбака, который не поймал, выбранный участок ловли и т. д.) , т. е. по твоим данным невозможно сделать однозначный вывод об эффективности той или иной оснастки для донной ловли рыбы
Согласен, на течение, что фидер, что донка с кормушкой разницы нет, но в стоячей воде фидер даёт преимущество, (видны поклёвки ).