Охота и рыбалка
Как лучше приготовить рыбу что бы кости не чувствовались ??
сделай насечки
если о пресерве речь-то вымачивают в спец жидкости чтобы косточки разьедались
шпроты ...или так называемые консервы.. .
а еще когда копчу.... то кости сами от мяса хорошо отваливаются.... так что можешь коптить...
Смотря какого размера рыба -если речная типа леща то лучше сразу обрезать плавники выдрать хребет с ребрами несколько раз прокрутить в мясорубке с добавками и нажарить из получившегося фарша котлет. Если это мелочь типа сороги-то сделать частые поперечные надрезы от башки до хвоста и зажарить в сильно нагретом масле. Если карась-то сначала обжарить а потом долго тушить в духовке под сметаной
Нет практически способа избавится от костей в таких рыбах, как карась карп или лещ уж я молчу про плотву.... так что совет делать филе это фигня все.. . даже пропустив пару раз через мясорубку на рыбные котлеты все равно можно нарваться на косточку.... на самом деле нужно просто спокойнее относится к костям в этой рыбе, да надрезы спасают, но тоже не на много! Лично я костлявую рыбу из карповых ем когда дома, как курицу руками держу и передними зубами работаешь в стиле "фильтра мясорубки" и действуешь по принципу, если что в рот попало не в голову вовремя выплюнуть можно)))) Единственное когда ем рыбу я свою собаку с кухни гоню эта мелкая попрошайка йоркширский терьер обожает рыбу и однажды я отвлекся на ее маневры и реально подавился костью так, что еле избавился от воткнувшийся в горле (((
мелочь ножом засекают и обжаривают в вольном масле типа фритюра если консервы то хорошо бы иметь эту как его о забыл название короче она температуру поднимает и давление -в натуре забыл -склероз -
Скороваска. А лучше тушить 2-3 часа на медленном огне. Кости становятся мягкими.
Перед приготовлением спину рыбы надрежьте ножом через сантиметр примерно, при жарке мелкие косточки вообще не почувствуете!
Филе делай. Отделяй рыбу от костей.
Частые, примерно через 3-5мм поперечные надрезы с двух сторон.
Вобщето-можно смягчик кости если добавить лимонный сок, ну это нужно выжимать лимон. Хотя как-то еще делают, что добовляют туда горчицу.