Охота и рыбалка

С какого возраста можно брать с собой ребенка на рыбалку?

Если берете ребенка с собой, чтобы научить и передать свой навык и умения, то начинайте это делать, когда ему будет года 4 -5.
Вначале конечно для ребенка это будет развлечением, отдыхом на природе.

А как чуть старше станет, возможно захочет и сам поучаствовать ...
И не забывайте - Нельзя навязывать свои увлечения, обычно это ничем хорошим не заканчивается.

Зато смело могу сказать, что чем больше Вы с семьей будете на природе и чем больше ВЫ будете ребенку рассказывать и показывать - МИР природы, тем больше ОН будет понимать и узнавать.

____________________

Мое детство прошло скажем так на территории Леспромхоза, ныне - Национальный Парк Лосиный Остров.

А животных в то время было очень много.... запросто можно было на прогулке встретить лосей, косуль... реже кабанов, но они были в спец загонах. А белок была тьма тьмущая. Я не говорю про птиц, особенно про те виды, которые в это время не видны.

____________________

Печально смотрится картина, когда ребенок спрашивает у мамы или папы смотря на ворона ( лесного ) - "Это что за птица? ", а те с умным видом отвечают - " Это грач !!!" ( слава богу- что не выхухоль )))) )
Кирилл Зайцев
Лучший ответ
Если рыбалка береговая, то в 5 лет можно начинать, если с лодки, то не раньше 10-12 лет. Многое зависит от собранности и ответственности вашего ребёнка. Есть дети, которых и в 15 лет нельзя оставить одних дома, а другие в 10 лет уже сами варят супы и следят за порядком без напоминаний.
Илья Власов
Лет с 8 нормально.... особенно если плавать умеет... хлопот поменьше, а то за ними глаз да глаз...
Дочь стал брать с собой в 4года .Купил мотоцикл с коляской . Она сама себе делала спальное местов коляске и спала по дороге на рыбалку и с рыбалки . А сын уже в ВАЗе в возрасте одного года ездил " рыбачить" Все зависит от желания и возможностей .
Салават Бакеев
Тут от ребёнка скорее всего зависит. У меня сыну 2 года с хвостиком-его на месте не удержишь, что дома, что на улице глаз да глаз. Так вот одно дело когда ты на прогулке смотришь за ним, а другое дело на рыбалке, когда глаз да глаз за поплавком (образно) и глаз да глаз за ребёнком, чтоб не влетел куда-то, в итоге во что превратится рыбалка? Думаю ответ сам собой напрашивается. В данном случае надо ждать, когда ещё чуток подрастёт.
И вот другой пример: у соседки дочка того-же возраста, что и мой сорванец, так она от родителей ни на шаг никуда и никогда, за таким ребёнком и присмотра особого не надо, т. е. с таким ребёнком на природе проще, согласись.. .
В общем всё это сугубо индивидуально.
Валерий Шишков
Я с семи лет рыбачу. Отца начал брать с собой, когда мне исполнилось 12 лет.
Obidxon Mukhindinov
да хоть с пелёнок
очень рекомендуется врвчами беременологами бюрать с собой выволдок ещё в утробном состоянии, чтоб на подклеточном и подкожном уровне воспринимал и асорциировал, э самке пользха и дитёнышу -а какая радость рыбаку -он тогда может проявить себя в полной мере и заботливый муж и защитник и добытчик -вообщем все на рыбалку -естественно летнею -а если самоходом то желательно с пяти лет когда в отпрыске созрели рефлексы и он схватывает команды осознано чтоб не привратить рыбалку для него в кашмар ,
Игорь Земерев
лет с 5 наверное . когда он начнет понимать для чего рыбу ловят .
Влад Репин
Рыбалка рыбалкой, а вот знакомить с природой нужно с пелёнок!
Дед меня лет с пяти начал таскать по водоемам.. . точнее.. . я сам за ним с удовольствием таскался:)
Первый раз поехал на рыбалку с отцом в 4 года... воспоминания смутные... а первая рыба пойманная осталась на всю жизнь, это была маленькая плотвичка, а приятно, мне тогда уже 7 лет было... .
Своего сына с пяти лет беру, привыкает постепенно, видит много нового, всё интересно, с уловом пока не очень, думаю сам ответит на подобный вопрос лет через 10 нравилось ему или было в тягость....
Андрей Мажара
Чем раньше тем лучше.
Сергей Кузьмин
с первого класса
Максим Карпов
Хоть с 5-ти лет. с 10 лет.
Andrej
А мы своих мальчишек с 1 года возили на природу, где и рыбалка была и прочее. Старший, повзрослев, перестал ездить-не нравиться процесс ловли, а младший теперь сам ловит
Не раньше, чем научится плавать.
Я-с пяти лет. Деды приучили.
конкретно на рыбалку--лет с 12-13,а на природу с пеленок
В.
Влад .
я с 6 ходил просил папу с 5 он мне говорил нельзя ты маленький а потом мне 6 наступила я папе говорю папа возьми миня на рыбалку я думал он мне скажет ты tit малютка а окозалось он миня взял корочей 6 лет
Илья Боднар
У меня есть фотка, где я ещё в ползунках сижу с миской и с ложкой в руках в палатке и наверное хлебаю уху. Конечно к самой рыбалке я не имел ни какого отношения, но уже меня с собой брали.
меня с пяти брали) хожу по сей день и буду ходить)
Меня батя с дедушкой (батин дядя) брали на Енисей в 4 года, первая моя рыба Хариус, тогда ещё не понимал когда происходила поклевка. Думал что трава, а это был мой первый Хариус)