Охота и рыбалка

Как построить стационарную коптильню?

В интернете мало инфы.Интересует меня, какой должен быть диаметр и длина трубы которая идет от топки до коптильной камеры?Можно ли из оцинкованой жести проложить трубу?И как можно регулировать температуру для холодного и горячего копчения?
ПЕРЕНОСНАЯ - ГОРЯЧЕГО КОПЧЕНИЯИ видео.
Роман Горелов
Лучший ответ
руками
Думаю, различные окислы, выделяющиеся при нагреве оцинковки, не пойдут на пользу здоровью при употреблении продуктов из коптильни. Я видел коптильни из 2-х бочек, между ними обыкновенная водогазопроводная труба. Диаметр 100-150 мм -точно не скажу, как-то не интересовался этим вопросом. А по поводу регулировки температуры, то для горячего копчения нужна отдельная коптильня, на расстоянии 5 метров от пламени температуру настолько не поднимешь.
Kerim Jorayevich
можно с аценковки лихо будет если своя земля то из кирпича выложить на века метров семь штробу в грунте и регулировка будет температурой -а так трубы надыбай где и их используй ну и сама печь и коптильный шкаф -хотя голову не морочь зачем пишешь что мало инфы вона в канаде мужичёк из фанеры замутил коптильный шкаф -в гугел писы каптилка самодельный
"Коптильня для рыбы своими руками" - набери в поисковике и выбирай. Всё наглядно показывают и рассказывают. По этим образцам можно сделать из доступного пригодного материала.
В RuTracker.org можно тоже поискать и скачать как видио, так и книги с чертежами и соответствующими инструкциями.
Удачи.
делал из обычного листа железа б\у, скрутил лист в виде бочки приспособил к ней трубу, если с трубой напяг, можно из того же листового железа скрутить, но только не из оцинковки, оптимальный диаметр 25см, температуру можно регулировать длиной трубы-3метра-горячее копчение, пристыковал ещё 3,уже дым похолодней, для настоящего холодного копчения надо 9-10м, стыки что бы не дымили можно просто землёй присыпать, когда разжигаешь коптилку в бочку кинь горящую газету, что бы тяга пошла, заметил, что в квадратной коптильне дым идёт неравномерно, круглая лучше, если что не понятно, спрашивай
для холодного копчения достаточно и 3 метров трубы, но чем длинее тем лучше.
по поводу оцинковки скажу так-оцинковка выделяет страшный яд при нагреве огнем, например из ведра оцинкованного печку делать нельзя, ну а по поводу трубы или дымохода смотрите сами